+ 7 (495) 684-04-00

Решили инвестировать в золото через ETF? Какой фонд выбрать?

решили инвестировать в золото через etf?

Ввиду низких сборов за управление индексные фонды, торгуемые на бирже (ETF), давно заманивают многих инвесторов. Но более того, они начинают соревноваться между собой.

В момент когда золото перешло рубеж $1600 многие задумались над вложением части своего капитала в этот металл. Американский рынок предлагает несколько индексных фондов. Стоит обратить свое внимание на два фонда, которые отличаются только таким показателем как expense ratio. SPDR Gold Shares (GLD) берет за управление 0.4%, а iShares Gold Trust (IAU) всего лишь 0.25%.

На протяжении 2012 года, фонд iShares Gold Trust (IAU) удерживает лидирующие позиции. Он опережает своего гигантского собрата SPDR Gold Trust (GLD) на 17 базисных пунктов. Ниже Вы увидите таблицу доходности всех фондов ETF, инвестирующих в физическое золото в США.

reshili-investirovat-v-zoloto-cherez-etf-2

Низкая стоимость за управление (expense ratio) предопределяет серьезные вливания со стороны инвесторов. За период с апреля 2011 по апрель 2012 iShares Gold Trust (IAU) смог привлечь 77% от того, что привлек фонд SPDR Gold Trust (GLD) — $2,4 млрд. против $3,2 млрд. соответственно.

В дополнение к существенным вливаниям, 5-ти летняя сравнительная доходность придает уверенность в победе IAU над GLD (см.таблицу выше).

Ввиду своего массивного размера в $64 млрд. SPDR Gold Shares (GLD) подходит для спекулянтов и активных трейдеров, так как акции этого фонда намного чаще переходят из рук в руки в течение дня и разница в цене между покупкой и продажей очень низка. Если инвестор планирует инвестировать в золото на год и более, то низкие сборы за управление делают свое дело (см. данные по доходности за 5 лет в таблице выше). В сравнении с GLD, iShares Gold Trust (IAU) управляет $9,66 млрд., а у ETFS Physical Swiss Gold Shares (SGOL) всего $1,8 млрд.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх