+ 7 (495) 684-04-00

REIT: как выгодно инвестировать в недвижимость

К нам часто поступают вопросы о том, как выгодно инвестировать в недвижимость? Купить квартиру в центре города под сдачу? Вложиться в коммерческую недвижимость? Зачастую такие инвестиции не приносят ожидаемых результатов и связаны с постоянными хлопотами — поиск арендатора, обслуживание, ремонт и др. Однако существуют альтернатива. Одним из самых популярных инструментов для инвестирования в недвижимость без «лишних хлопот» являются фонды REIT. Чтобы понять их суть, давайте ответим на 3 вопроса:

1) Что из себя представляют REIT?

2) Как фонды недвижимости могут помочь диверсифицировать ваш инвестиционный портфель?

3) Какие фонды выбрать для повышения отдачи?

Что такое REIT?

REIT – (дословно) инвестиционный траст недвижимости. Это ценные бумаги, которые торгуются на биржах аналогично акциям, но отличаются определенными требованиями, предъявляемыми к ним для поддержания соответствующего статуса. Иными словами, это инструмент, который позволяет частному инвестору инвестировать в недвижимость, которая будет приносить доход. Как правило, для фондов недвижимости характерен хороший уровень дивидендов, что часто делает их более привлекательными по сравнению с акциями и бондами.

Подробнее о REIT вы можете узнать, скачав нашу брошюру.

Ниже представлены некоторые популярные фонды REIT

Фонды недвижимости REIT

В таблице отмечены дивиденды, выплачиваемые фондами и их историческая волатильность.

Теперь ответим на второй вопрос.

Диверсификация

Как известно, идея диверсификации состоит в том, чтобы смягчить просадку портфеля: если один актив падает, то, вероятно, другой актив не упадет или вырастет в цене. Как использовать в данном случае REIT? Во-первых, мы можем включить в портфель ETF, взаимные фонды и фонды недвижимости REIT с низким историческим уровнем корреляции (см. таблицу корреляции ниже). Корреляция является статистической мерой того, насколько сильно взаимозависимы две ценные бумаги друг с другом. Корреляция «-1» означает, что активы совершенно негативно коррелируют (они движутся в противоположных направлениях), а корреляция «+1» означает, что активы положительно коррелированы (они движутся в одном направлении). Корреляция «0» означает, что существует лишь небольшая взаимосвязь либо ее нет вовсе.

REIT correlation

Как повысить отдачу?

Мы можем использовать инструменты с хорошим уровнем дивидендов для снижения точки безубыточности, создания дополнительного денежного потока и повышения инвестиционной отдачи.  Достаточно взглянуть на дивиденды iShares US Real Estate ETF.  Дополнительные 3% стабильной доходности являются прекрасным дополнением к портфелю инвестора, который предпочитает низкий риск и инструменты с фиксированной доходностью.

Источник: tastytrade.com

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх