+ 7 (495) 684-04-00

Продолжиться ли кризис швейцарской частной банковской системы

продолжиться ли кризис швейцарской частной банковской системы

Возвращаясь в начало первого десятилетия недавно наступившего века, мы видим то, что два швейцарских банка «Vontobel» и «Bank Sarasin», изначально находившихся в семейной собственности, активно ищут внешних акционеров для того, чтобы поддержать свои нездоровые балансы. Обоим банкам были нанесены значительные повреждения от раздувшегося и лопнувшего техно-пузыря, и они крайне и срочно нуждались в новых инвесторах.

Информация, полученная в то время из неофициальных разговоров с некоторыми консультантами, гласила, что происходящие на тот момент в банках трудности вне всякого сомнения являются предвестниками консолидации внутри швейцарской банковской системы.

В наибольшей степени это происходит от того, что всего несколько месяцев назад – начиная с конца 2003 года и до большей части 2008 года – швейцарские банки начали опять перекачивать средства с новых расположенных по всему миру счетов и взимать крупные взносы за привилегии. Казалось, что в мире частного швейцарского банкинга всё хорошо и спокойно.

Но то, что происходило около десяти лет назад, включило первую сигнальную лампочку, возвещавшую о том, что состояние здоровья частной банковской системы Швейцарии начинает ухудшаться. Промежуточный бум был в состоянии лишь скрыть расширяющийся спектр ошибок. Эти ошибки были выставлены на всеобщее обозрение в тот момент, когда появились новости, что один из самых трезвых частных банков Швейцарии сталкивается с обвинениями в том, что предположительно помогает американцам уклоняться от уплаты налогов. Банк с названием «Wegelin», базируемый недалеко от Св.Галлена в восточной Швейцарии, всегда, казалось, производил впечатление учреждения, находящимся под явным четким управлением. Действительно, это был очень консервативное учреждение, не замеченное, в отличие от некоторых из его швейцарских коллег, в использовании «токсичных» финансовых продуктов, чему вне всякого сомнения способствовало его удаление от агрессивных финансовых центров – Цюриха и Женевы.

Но аналитики сейчас начинают задаваться вопросом, сможет ли «Wegelin» пройти без потерь через судебное разбирательство, производимое против него? Точнее будет сказать, что их больше тревожит, что если этот банк сможет, то означает ли это, что любой из швейцарских банков безопасен?

prodolzhitsya-li-krizis-shvejtsarskoj-chastnoj-bankovskoj-sistemy-2

Проблемы Швейцарии весьма ощутимы, и они подпитываются другим проблемами, окружившими систему швейцарских финансов. Недавний скандал в национальном центробанке, приведший к уходу с поста его президента, в совокупности с продажей доли большинства банка компании «Brazilian Safra Group» вызывают дальнейшие вопросы, связанные со здоровьем сектора. Одним словом, большинство швейцарских банков переживают жаркое время на национальном рынке.

Давление на законность и офшорные банковские счета, имеющиеся у американцев и европейцев в этой альпийской стране, не снижается. У американских властей есть еще 10 швейцарских банков на примете. Большая часть денег утекает с домашних рынков страны и легализуется впоследствии. Возможно, это происходит из-за причин, связанных с регулированием, а может быть — из-за изменения отношения, свойственного смене поколений. Недавний случай против «Wegelin» наглядно иллюстрирует, что давление на оффшорные счета не прекращается.

Всё это, безусловно, провоцирует возникновение вопроса, который задают богатые люди – если они больше не могут хранить свои деньги в Швейцарии и уклоняться при этом от налогов, то почему они должны продолжать хранить эти деньги там?

Правда, Швейцария продолжит привлекать оффшорные деньги из тех стран, где обложение налогом состоятельных граждан является менее спорным вопросом, а политическая и экономическая нестабильность играет большую роль в вопросе владения оффшорным банковским счетом. А это – весомая часть мира, включая большую территорию Среднего Востока и некоторые страны восточной Европы, Латинской Америки и Азии. Но, даже подобные деньги в большинстве своем, скорее всего, останутся в ближайшие годы «дома», поскольку экономические условия улучшаются, или, в крайнем случае, будут положены на депозиты в региональных оффшорных центрах – таких как Сингапур или Дубай. Некоторые из швейцарских банков продемонстрировали завидную дальновидность в вопросах этого тренда и спешно перемещают ресурсы в подобные страны.

Есть некоторые сомнения в том, что привлекательная тайна наличия счета в швейцарском банке продолжит эксплуатировать свое традиционное очарование, подобно швейцарским часам, которые всегда пользуются значительным спросом. Сомнения заключаются в том, что со счетом в швейцарском банке может получиться в скором времени совсем не так. Сомнения вызывает также тот факт, что самый высокий уровень экспертных и специализированных знаний сконцентрирован теперь в стране, являющейся самым искушенным финансовым центром в мире.

Как бы там ни было, но тренд, начавшийся около десяти лет назад с «Vontobel»и «Sarasin», которые искали постороннюю помощь, не прекращается. В ближайшее же десять лет Швейцарский частный банкинг очень сильно изменит свой облик и станет совершенно другим — гораздо более мелким финансовым институтом.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх