+ 7 (495) 684-04-00

Продать в мае и уйти?

Старая рыночная поговорка гласит: «Продавай в мае и уходи», что значит избавляться от акций в мае и «уходить на каникулы» до ноября.

Ретроспективный анализ показывает, что летние месяцы для рынка, как правило, самые слабые в году. Математическая статистика доказывает это: $10 000, вложенные в рынок с ноября по апрель, значительно превзошли ту же сумму инвестиций, но вложенную с мая по октябрь.

Интересно, что максимальные просадки значительно выше в периоды продаж в мае. Предыдущие важные даты крупных рыночных спадов приходились на октябрь 1929, 1987 и 2008 годов.

Не каждое лето выглядит плохо

Исторически можно выделить достаточно много периодов, когда продажа в мае не срабатывала и рынки росли. 2020 и 2021 годы были примерами, когда масштабные интервенции Федеральной резервной системы подтолкнули цены вверх в апреле и последующих летних месяцах. Однако в 2022 году ситуация была противоположной: в апреле наблюдался резкий спад, поскольку в предыдущем месяце ФРС начала агрессивную кампанию по повышению процентной ставки.

По мере приближения конца апреля вопрос о том, станет ли 2023 год еще одним годом, когда сработает стратегия «Продавай в мае», становится все более насущным. Хотя никто не знает точного ответа, ретроспективная статистика, текущие экономические и технические показатели свидетельствуют, что некоторая осторожность оправдана.

Опасения по снижению ликвидности со стороны ФРС

Приведенная ниже диаграмма показывает влияние на рынок акций уровня ликвидности на рынке за последние несколько лет. Неудивительно, учитывая историческую корреляцию между индексом ликвидности и S&P 500, что рынок оживился в ответ на увеличение ликвидности благодаря помощи ФРС банкам после краха SVB. По мере того, как мы приближаемся к периоду продаж в мае, индекс ликвидности снижается и, вероятно, упадет еще больше, поскольку Казначейство и Правительство борются с надвигающимся потолком долга.

Однако не только разворот ликвидности говорит о том, что продажи в мае могут быть разумными, но и технические и экономические признаки.

Многие индикаторы, несомненно, вызывают обеспокоенность и указывают  на вероятность официальной экономической рецессии. Кривая отношения ставки по федеральным фондам к 10-летним казначейским облигациям является самой инвертированной с 1986 года (тогда такая ситуация наблюдалась примерно за 10 месяцев до рыночного краха 1987 года).

Кроме того, последние данные по производственному индексу ФРБ Филадельфии показали резкое падение настроений, что предполагает более выраженную коррекцию, чем текущие доходы. Исторически такие низкие значения индекса ФРБ Филадельфии предполагали более сильные, а не более мягкие экономические рецессии.

Однако в краткосрочной перспективе стоит уделить самое пристальное внимание техническому поведению цены, поскольку ценовые действия отражают психологию рынка. Вертикальные линии представляют каждый сигнал «покупки» и «продажи» за последний год.

Хотя эти сигналы не являются индикаторами выбора времени для того, чтобы быть полностью в рынке или вне его, они последовательно давали хорошие сигналы для соответствующего увеличения или уменьшения вложений в акции. Сейчас эти индикаторы предполагают, что стратегия «Продавай в мае» является хорошим вариантом.

ФРС настроена на повышение ставок

Хотя технических индикаторов самих по себе может быть достаточно, чтобы в преддверии мая задуматься о снижении рисков, стоит помнить, что ФРС собирается снова повысить ставки 5-го мая. С каждым повышением ставки в экономическом или финансовом плане что-то «ломается». Так было неоднократно на протяжении всей истории, и, учитывая агрессивность кампании по повышению ставок за последний год, отрицательный результат неудивителен.

До сих пор рынки переносили повышение ставок намного лучше, чем ожидалось. Однако большая часть этих повышений еще не прошла через экономическую систему. Кроме того, экономика по-прежнему поддерживается массовым увеличением денежной массы, которая пока является топливом для экономической активности. Но эта подпитка также ослабевает по мере того, как заканчиваются последние программы поддержки, запущенные во время пандемии.

Традиционно слабые летние месяцы начнутся уже скоро, и здесь необходимо отметить, что бычий тренд рынка остается неизменным. Падение на 10% приведет к еще одному откату к минимумам канала бычьего тренда.

Вывод

В стратегии AVC Blue ожидается снижение риска в портфелях на ближайшее время, поскольку мы приближаемся к сезонно слабым летним месяцам.

Каждый раз из 134 групп международных активов мы выбираем самые технически сильные активы. В рамках нашей стратегии AVC мы придерживаемся простого принципа: куда идут «умные деньги» институциональных инвесторов, туда двигаются и наши стратегии.

3-го мая 2023 года состоится наш очередной вебинар с обзором рынков, где мы расскажем о планах по выбору активов в наши портфели на различных зарубежных страховых площадках.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх