+ 7 (495) 684-04-00

Позади половина января: расслабляться не стоит

Что изменилось в технической картине основных американских индексов

Хоть и запоздало, но Санта всё-таки создал немного новогоднего настроения инвесторам в новом году. Ниже представлены результаты по основным индексам на 13 января. Особенно «праздничный» настрой был очевиден в промышленном индексе Dow – прирост свыше 16,45%. В сравнении с широким и технологическим американскими индексами результаты впечатляющие.

Если говорить о технической картине Dow, то здесь тренд с начала октября 2022 года демонстрирует негативный сценарий. Есть шанс переломить картину на позитивное направление поддержки, для чего нужно выйти на уровень 59. Текущий уровень котировок близок к этому значению, что можно увидеть на графике ниже.

График Dow находится выше своих скользящих средних (50-, 150-, 200-дневных), что дает возможность краткосрочно перейти в позитивный тренд.

Nasdaq перешел в краткосрочный рост, и техническая картина с 12 января 2023 года с негативного тренда сменилась на позитивный с момента достижения уровня 460. На графике новая линия поддержки отображается красным цветом.

Nasdaq пытается преодолеть 50-дневную скользящую среднюю и краткосрочно закрепить позиции над тремя скользящими.

Индекс S&P 500 также пытается выйти из негативного тренда, который начался с 19 декабря 2022 года. Для победы осталось немного — преодолеть отметку 4000.

Котировки индекса S&P 500 находятся над его скользящими средними. Однако 50-дневная скользящая средняя находится ниже 200-дневной, что технически допускает коррекцию в ближайшее время.

Текущий рейтинг секторов

По относительной расстановке сил в секторах на первые места пришли сектора: товары длительного спроса, промышленный сектор и материалы. Энергия была вытолкнута на четвертое место. Аутсайдерами в индексе за прошедшую неделю оказались недвижимость, коммунальный сектор и товары повседневного спроса.

Стоимость и рост: где сейчас основная движущая сила

По-прежнему, акции стоимости имеют лучше технические показатели, чем акции роста. Синим цветом на диаграмме отображается технический рейтинг стоимостных акций. С октября 2022 здесь заметно относительное улучшение.

Различия доходности в схожих фондах на разных инвестиционных площадках

Поскольку стратегии AVC опираются на рейтинги активов в целом по широкому техническому сравнению с каждым, то и акции стоимости на текущий момент занимают свое место в портфелях AVC. В качестве иллюстрации посмотрим на доходность с начала года по фондам, представленным на площадках страховых компаний.

В приведенной таблице видно, что наиболее высокая доходность у фонда на площадке Utmost. В сравнении с аналогами его просадка была меньше, так как определяющим фактором в этом месяце была доля акций в разных секторах. Например, финансовый сектор в Utmost занимает 20% во вложениях фонда, а в IТА аналогичный фонд включает свыше 25% в том же секторе. Данный сектор на прошлой неделе подвергся коррекции из-за плохой отчетности крупнейших банков.

Наслаждаться текущим ростом котировок основных индексов можно до поры до времени. Будущее этого роста подвергается обоснованным сомнениям.

Факторы, заставляющие снижаться котировки акций в 2023 году

Изъятие ликвидности с рынка со стороны ФРС и повышение ставок являются способом монетарных властей остановить инфляцию не только в потребительском секторе, но и в котировках акций. Более низкие цены на акции могут помочь ФРС вернуть инфляцию к своей цели в 2%.

Сценарий наступления рецессии вполне реален в 2023 году. В первом и во втором кварталах возможна ощутимая коррекция.

В стратегиях AVC заранее предусмотрены защитные меры на такие случаи, поскольку индикатор рейтинга денежного рынка заранее сигнализирует о грядущих проблемах.

Результаты стратегий AVC на 13 января 2023 года

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх