+ 7 (495) 684-04-00

Поднимем бокалы! Новый ETF позволяет инвестировать в виски.

Инвестиции в виски. ETF«Поднимем бокалы за успех!» — вероятнее всего именно с таким девизом на прошлой неделе был создан биржевой фонд, который будет отслеживать компании по производству алкоголя на развитых и развивающихся рынках. Основатели фонда, среди которых ETFMG, Spirited Funds и Spirits ETF заявляют, что виски и другие алкогольные напитки будут пользоваться спросом независимо от экономической ситуации в любые времена. Почему бы не инвестировать в этот рынок?

На данный момент новый биржевой фонд ETF с тикером WSKY включает акции известных игроков рынка алкоголя таких, как Diageo (DEO) – производитель Johnnie Walker, Pernod Ricard (PDRDF) – владелец марки Chivas Regal, а также Brown-Forman (BFB) – производитель знаменитого виски Jack Daniel’s и других брендов. Акции перечисленных компаний составляют примерно 40% от всего портфеля фонда. В первые дни его существования было продано около 2 000 акций, которые на сегодняшний день, по данным Bloomberg стоят $25,1.

Глава Spirited Funds Дэвид Болтон считает, что данная отрасль «находится в начале суперцикла, который должен продлиться 25-40 лет». Он заявил, что производство виски является одним из самых быстрорастущих секторов на рынке алкоголя в США с оборотом $72 млрд. Один из основателей фонда добавил, что бизнес, связанный с производством бурбона и виски, растет в США также быстро как рынок частных пивоварен. Согласно информации, Американского совета алкогольной промышленности рынок постепенно растет с 2005 года. Несмотря на обвал в 2014 году акции компании Brown-Forman выросли более чем на 170 % за последние пять, а акции Diageo на 128%. Президент фонда также заявил, что в кризисные периоды потребители спиртных напитков переходят на менее дорогие марки с качеством похуже, однако независимо от экономической ситуации человек захочет насладиться ароматом хорошего напитка.

Пока не окончательно понятно сможет ли данный ETF принести хорошую доходность в будущем, но многие инвесторы заинтересовались необычной новинкой. WSKY пополнил ряды популярных сегодня тематических ETF, которые работают с узкими сегментами рынка.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх