+ 7 (495) 684-04-00

Почему не стоит бояться максимумов и минимумов на фондовом рынке

Почему не стоит бояться максимумов и минимумов на фондовом рынке

До недавнего времени рынок акций США был сказочным горшочком каши, который все продолжал и продолжал варить. Инвесторам нравилась убедительная простота рекордных максимумов, которые щедро вознаграждали их, так как рынок непрерывно шел вверх.

Затем эксперты и индивидуальные инвесторы начали беспокоиться о том, что новые максимумы для Dow Jones Industrial Average (DJIA) и S&P 500 (SPX) сигнализируют о пике перед крупным спадом. И вот в январе мировые индексы пережили большое потрясение. Последующее восстановление в условиях крайне волатильного инвестиционного климата укрепило уверенность многих, что бычий рынок подошел к финалу своей золотой эры.

Помните, что избегание излишней драматизации и лучшее понимание динамики рынка акций помогут инвесторам чувствовать себя хорошо в 2018 году.

Инвесторы должны сосредоточиться на более широких экономических условиях и помнить о долгосрочных тенденциях движения фондового рынка.

Стоимость акций, в конечном счете, определяется прибыльной экономической деятельностью, которую они представляют. Даже на фоне недавнего всплеска волатильности рынка акций мы наблюдаем макроэкономический фон, поддерживающий краткосрочный экономический рост: оптимистичный рынок облигаций, уменьшение кредитных спредов, ослабление DXY (индекс USD) и все еще низкие долгосрочные процентные ставки. Компании хорошо работают, рентабельность высока. В целом, нет никаких признаков, что экономика «золотой середины», которая имеет место быть в настоящее время, может пошатнуться в ближайшей перспективе, напротив, все очень похоже на то, что она набирает обороты как в США, так и во всем мире.

Рекордные максимумы не так редки или значимы, как это может сначала показаться. Инвесторы должны помнить, что для того, чтобы прослеживалось повышательное движение рынка в долгосрочной перспективе, каждый уровень индекса должен быть достигнут в определенный момент. По подсчетам экспертов, с января 1980 года S&P 500 (SPX) закончил почти половину (49%) всех торговых дней на «околорекордной территории», которую специалисты определяли, как новый уровень или уровень в пределах пяти процентов до предыдущего максимума. Поэтому достижение нового уровня индекса не следует рассматривать как предвестник катастрофы. Это просто еще один шаг вперед в рыночном тренде, который мы наблюдаем на протяжении десятилетий.

Точно так же и падения индексов, наблюдаемые в последнее время, должны рассматриваться в контексте долгосрочных рыночных показателей. Фиксация внимания на том, что это был большой дневной спад Dow и S&P 500, создает почву для катастрофического мышления. Кроме того, расширение нашего взгляда на рыночные рекорды напоминает нам о том, что рынок все еще работает эффективно, оставаясь в целом на более высоких уровнях, чем за последние 10 лет. Инвесторы, как правило, имеют короткую память, однако борьба с таким подходом и анализ инвестиционных решений в контексте более длительных сроков может быть обнадеживающим средством, когда мы сталкиваемся с кажущимися беспрецедентными максимумами или минимумами.

Инвестирование в рынок следует рассматривать как семейный бизнес, построенный с течением времени с прицелом на долгосрочную перспективу.

Инвесторы должны иметь в виду, что акции представляют собой долю в бизнесе, и действовать соответственно. Вместо того чтобы инвестировать в фонды акций компаний, которые лишь вы цените как потребитель, инвестируйте в диверсифицированные фонды акций компаний с такими финансовыми показателями, конкурентными преимуществами и оценкой стоимости, которые будут ценны для вас как для владельца бизнеса.

Для большинства инвесторов ориентация на произвольные во времени уровни рынка акций приведет к более низкой доходности и сожалениям. Вместо этого стоит сосредоточиться на сильном экономическом фоне, игнорировать одномоментные показатели рынка и подходить к инвестированию, как к долгосрочному бизнесу.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх