+ 7 (495) 684-04-00

Планирование семейного бюджета

В динамике современного мира с преобладанием привычек «общества потребления» контролировать свои личные финансы становится все труднее. Поэтому планирование финансовой стороны нашей жизни приобретает первоочередную важность. Следить за своими доходами и расходами особенно важно, если вы живете с семьей — в данном случае планирование бюджета семьи (домохозяйства) будет основой ее финансовой безопасности и отправной точкой роста ее благополучия.

Планирование бюджета домохозяйства предполагает составление некоторого перечня статей доходов и трат в рамках определенного периода времени, чаще всего – одного месяца. Как правило, составляется этот своеобразный план денежных притоков и оттоков в письменной форме – в бумажном или электронном виде, при этом предполагается сопоставление планируемых сумм денежных поступлений и затрат и их фактических значений.

Как правильно организовать

В какой именно форме вы будете составлять план финансов вашего домохозяйства, зависит от того, какого типа семейного бюджета вы придерживаетесь. Этот бюджет может быть совместным, когда все доходы всех членов семьи образуют общий «котел», из которого потом и осуществляются все семейные траты. Распространен и смешанный тип организации семейных финансов – в данном случае большая часть располагаемых супругами денежных средств объединяется, но при этом некоторая их часть остается у каждого из супругов и, соответственно, определенные траты делаются за счет объединенной суммы, а прочие расходные статьи — из «копилки» каждого супруга. Реже встречается раздельный тип, когда денежные поступления, располагаемые каждым членом семьи, остаются у него, при этом за ним закрепляются определенные виды затрат.

Составление росписи доходных и расходных статей в первый раз начинается с анализа ретроспективных доходов и расходов – чаще всего за несколько предыдущих месяцев. На основе этого анализа и составляется план на предстоящий период.

Планирование бюджета любого домохозяйства начинается с его доходной части. Здесь учитываются доходы, представленные заработной платой супругов, различными видами регулярных социальных выплат, рентными платежами и т.п. Нужно также заранее решить, как вами будут учитываться разовые незапланированные поступления (например, выигрыши или премии) – в текущем периоде или переноситься на следующий месяц.

Затем планируются все семейные затраты, в первую очередь – обязательные, к которым относятся погашение долгов (это расходы на коммунальные платежи, оплату стоянки автомобиля, детских садов и школ, выплаты по кредитам и ссудам и т.д.) и формирование сбережений и резервов. Также выделяют расходы на детей, членов семьи, которым требуется постоянный уход (например, лекарства, услуги сиделки, специализированное питание и т.п.), личные затраты каждого из супругов, разовые незапланированные денежные траты (для этого вида расходов при составлении росписи поступлений и трат рекомендуется закладывать определенный процент от совокупной величины располагаемых денежных средств, например, 10 %). Детализация каждой из расходных статей поможет избежать непредвиденных трат, не заложенных в составленном семейном финансовом плане.

Важно, чтобы к составлению финансового плана домохозяйства были привлечены все члены вашего семейства (конечно, за исключением маленьких детей), так как это позволит максимально полно учесть интересы каждого из них и избежать конфликтов и незапланированного расходования денег в дальнейшем.

Планирование семейного бюджета практически всегда влечет за собой эффект экономии, достигаемый за счет постоянного контроля над расходами и их оптимизации. Кроме того, это хороший способ добиваться поставленных материальных целей в срок.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх