+ 7 (495) 684-04-00

Пенсионные реформы

Согласно данным ОЭСР (см. таблицу), продолжительность жизни европейцев по сравнению с 1970гг увеличилась в среднем на 7-10 лет, а официальный пенсионный возраст остался на прежнем уровне. В первую очередь, в таблице в глаза бросаются данные по Греции. Официальный пенсионный возраст у греков наступает почти на 10 лет раньше, чем в среднем по Европе. Следовательно, после выхода на пенсию средний европеец живет и получает пенсию 15-20 лет, а средний грек «доживает» на государственной пенсии еще 30 лет. Мы все знаем, чем закончилась такая пенсионная политика в Греции.

пенсионные реформы

Растущая армия пенсионеров и условия их обеспечения делает особенно актуальным вопрос о сроке выхода на пенсию и вопрос частных пенсионных накоплений. Условия для пенсионеров сегодня обсуждаются на всей территории Евросоюза.

Согласно последнему отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), около половины стран ОЭСР уже начали увеличивать пенсионный возраст или планируют сделать это в ближайшем будущем. Пенсионный возраст увеличится в 18 странах для женщин и в 14 странах для мужчин. К 2050 г. средний пенсионный возраст в странах ОЭСР достигнет примерно 65 лет для обоих полов.

Улучшение стимулов к работе вместо выхода на пенсию также является распространенной частью последних пакетов пенсионных реформ в Европе. Однако, наивно полагать, что можно будет продолжать работать и зарабатывать после выхода пенсию. Нерешенной остается проблема достаточного количества рабочих мест для пожилых работников. Поэтому для многих европейцев помоложе существенной подстраховкой в будущем будет собственный пенсионный план.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх