+ 7 (495) 684-04-00

Основные тренды рынка драгоценных металлов

Текущие тренды

Золото — возобновление растущего тренда, фундаментально слабый рынок.

Серебро — возобновление растущего тренда, фундаментально слабый рынок.

Платина — фундаментально сильный рынок.

Палладий — фундаментально сильный рынок.

Технический анализ рынка

Основные традиционные драгоценные металлы (золото и серебро), продолжая свое присутствие в зоне консолидации, сохраняли стабильные позиции. Платиновые же производные ощутимо снижались на фоне, создаваемым восстановлением производства на шахтах в ЮАР. Сейчас все внимание рыночных наблюдателей будет приковано к статистике американского рынка труда, поскольку именно от ее показателей будет зависеть масса денежного потока, который ФРС вольет в рынок. Если эти данные ухудшатся, то драгоценные металлы продолжат свой рост.

osnovnye-trendy-rynka-dragotsennykh-metallov

Еще одно вероятно положительно влияние на рынок драгоценных металлов возможно и ожидается в декабре текущего года, когда рынок США достигнет своего нового потолка госдолга. Аналитик «Natixis» Ник Браун дал следующий прогноз (цитата): «В 2011 году пик цен был связан с неспособностью Конгресса повысить потолок заимствований. Рынок толкало ввверх не только количественное смягчение, но и ухудшение финансового положения США в глазах инвесторов. Сейчас же, если рынок решит, что у США такие же проблемы, как у Европы, цена золота может значительно вырасти. Именно это в итоге будет определяющим фактором.».

osnovnye-trendy-rynka-dragotsennykh-metallov-1

По состоянию на 19 сентября 2012 г. золотые и серебряные запасы ETF-фондов слегка росли, а платиновые и палладиевые оставались без изменений. Если события будут продолжать развиваться в поддерживающей манере, то возможно продолжение роста цен на золото до уровня сопротивления в $1800 — $1920.

Цены на серебро также консолидируются в узком диапазоне $34 — $35. Цель вырасти до $37 остается актуальной, и серебряный долгосрочный растущий тренд продолжается. Уровнем сопротивления для серебра остается уровень, находящийся в пределах от $35 до $37.

Рынок палладия остается стабильным и, опустившись ниже уровня растущего тренда, находится на уровне поддержки в $665.

osnovnye-trendy-rynka-dragotsennykh-metallov-2

Политическая премия в цене платины снижается, и это снижение идет ускоренными темпами. Это происходит не только под влиянием коррекции на золотом рынке, но и в связи с наступившей разрядкой на южно-африканских шахтах. Рабочие нашумевшего платинового рудника «Марикана» прекратили забастовку, добившись требуемого ими 22%-ного повышения зарплаты. Существует предположение, что подобные требования могут выдвинуть и рабочие других горнорудных компаний, переживающих снижение прибыли из-за сокращения металлических цен и все возрастающей себестоимости.

Спрэд мжеду золотом и платиной продолжает расширяться и составляет уже $125, а отношение золото / платина равно 1,10. Платина достигла важного уровня поддержки в $1600, и должна вырасти еще в самой ближайшей перспективе.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх