+ 7 (495) 684-04-00

Опять золото

Золото восстановилось в цене после резкого падения в конце года, вызванного вялым спросом китайских и индийских покупателей на банковские распродажи золотых активов. С тех пор стабилизация индийской рупии возродила доверие к этому рынку, а процесс поиска банками заемных средств замедлился, в результате основные поставщики оборотного капитала подтвердили свою приверженность к ультра- адаптивной кредитно-денежной политике.

На этом фоне золото открыло год лучшими показателями с 1980 и выросло на 11% за январь после первого за три года негативного квартала.

Ключевым событием для рынков и, в частности, для цены золота стало заявление, сделанное представителями Федеральной резервной системы США в конце прошлого месяца о том, что процентные ставки могут сохраняться на текущих низких уровнях вплоть до 2014 года. Перспектива сохранения высоких цен на золото обеспечивается устойчиво-низким уровнем процентных ставок, высоким уровнем госдолга развитых стран, дерегуляцией золотых рынков стран с быстро растущей экономикой, что подкрепляется сохранением мнения лавирующих центральных банков и частных инвесторов, о золоте как о надежном убежище активов.

Готовность к риску способствует восстановлению позиций акций компаний, занятых в секторе ценных металлов, после неудовлетворительной доходности. Акции золотодобывающих компаний показывают хорошую динамику, несмотря на падение спроса в конце 2011. На фоне прогнозов компаний об увеличении операционных и капитальных затрат в 2012, ряд компаний демонстрирует прирост свободных денежных средств и хорошие балансовые показатели. Этот сектор по-прежнему характеризуют исторически-низкие уровни стоимости инвестиционного портфеля, что гарантирует привлекательные инвестиционные возможности.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх