+ 7 (495) 684-04-00

Основные тенденции и условия мирового финансового рынка на декабрь 2013 года

Япония

osnovnye-tendencii-i-usloviya-mirovogo-finansovogo-rynka-na-dekabr-2013Потребительские цены в Японии выросли в октябре самыми быстрыми темпами, наблюдаемыми в течение последних пяти лет, из чего можно сделать вывод, что принимаемые правительством меры по прекращению периода дефляции оказались действенными. Цены растут уже в течение пяти месяцев подряд. Япония боролась с дефляцией большую часть последних 20 лет. Дефляционный механизм рассматривался как основной тормоз развития японской экономики, и политики страны разработали ряд мер по прекращению цикла дефляции. В период инфляции падение цен может сыграть положительную роль, однако оно сдерживает экономический рост, поскольку потребители и предприятия склонны откладывать свои покупки в надежде получить более дешевые предложения в будущем, что, естественно, бьет по внутреннему спросу.

Бразилия

Центральный банк Бразилии повысил учетную ставку с 9,5 % до 10 % в шестой раз подряд. Последний рост поднял величину этого ключевого показателя до самого высокого уровня за период с марта 2012 года. Последовательный рост учетной ставки обусловлен попытками властей Бразилии обуздать инфляцию. Потребительские цены в стране в октябре выросли на 5,8 % по сравнению с предыдущим годом, что выше планируемой правительством величины в 4,5 %.

США

Федеральная резервная система, вероятно, сосредоточится на убеждении инвесторов в том, что она будет поддерживать низкие процентные ставки на фоне готовящегося сокращения закупок облигаций. Повышенные усилия здесь в основном направлены на избежание повторения распродажи глобальных активов в этом году после заявления ФРС о возможном сужении ежемесячных закупок облигаций в размере $ 85 млрд. Фондовый рынок США продолжает достигать новых максимумов, хотя медленно и с небольшими реальными доходами. Многие из наблюдаемых нами признаков сигнализируют об укреплении медвежьих позиций в ноябре, поэтому мы рекомендуем нашим клиентам перевести свои средства в наличные деньги в краткосрочной перспективе до корректировки рынков.

Европа

По данным рейтингового агентства Standard and Poor’s (S&P), улучшился экономический прогноз для Испании. Страна, обремененная долгами, чьи банки испытали на себе серьезное давление в период финансового кризиса, активно пытается улучшить положение дел в сфере государственных финансов. S&P повысило оценку кредитного риска страны с негативной на стабильную и вновь подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг ВВВ-. В то же время, S&P снизило кредитный рейтинг Нидерландов с самого высокого ААА до АА+ . Понижение рейтингов обошло Германию, Люксембург и Финляндию, как и оставшиеся страны еврозоны с высшим рейтингом ААА.

Африка

Кения официально запустила новую железную дорогу, финансируемую Китаем, которая должна пройти через Восточную Африку до Южного Судана, Конго и Бурунди. Первый этап дороги свяжет кенийский порт Момбаса со столицей страны Найроби, сократив время в пути с 15 часов до четырех. Это, по мнению многих, самый большой инфраструктурный проект страны с момента обретения Кенией независимости 50 лет назад. Стоимость железной дороги составляет 5,2 млрд. долл. США, финансирование идет в основном за счет Китая. Президент страны Кениата на церемонии открытия назвал проект «исторической вехой», заявив, что он однозначно преобразит не только Кению, но и всю Восточную Африку. Фонды, сфокусированные на инфраструктуре развивающихся рынков, выглядят готовыми получить доход от подобных девелоперских проектов.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх