+ 7 (495) 684-04-00

Основные тенденции и условия мирового финансового рынка на август 2015 года

obzor-rynka-072015

Общие тенденции

  • Акции по всему миру подскочили на прошлой неделе, при этом ведущую роль здесь играли США. Инвесторы должны, однако, иметь в виду, что благоприятный период не может длиться долго.
  • Несмотря на то, на прошлая неделя продемонстрировала ряд доказательств того, что американские компании способны опровергнуть ожидания в отношении уменьшения их доходов, несколько других событий призывают соблюдать осторожность. В частности, снизились оценки роста.
  • На фоне снижения оценок глобального экономического роста и продолжающих торговаться на низком уровне сырьевых товаров, не удивительно, что доходность облигаций вновь падает.
  • Следует ожидать повышение волатильности, учитывая последние данные о замедлении роста мировой экономики и менее благоприятных условиях кредитования.
  • Все это свидетельствует о том, что позиции так называемых «импульсных» акций, которые сделали значительное ралли в этом году, могут пошатнуться.

Акции вновь выросли

В последние две недели июля акции по всему миру совершили ощутимый скачок, и ведущая роль здесь принадлежала США. Между тем, доходность по 10-летним Трэжерис упала с 2,26% до 2,20%, а их цена, соответственно, выросла.

Инвесторы должны, однако, помнить, что благоприятный период не может длиться долго. Стоит ожидать повышение волатильности, поскольку это явно предвосхищают недавние данные о замедлении роста глобальной экономики и ужесточении условий кредитования. Учитывая сложившееся положение дел, мы склонны считать, что так называемые «импульсные» акции, сделавшие сильное ралли в этом году, могут потерять достигнутые позиции.

Предупредительные сигналы в действии?

В прошлом месяце было много доказательств того, что американские компании могут не оправдать пессимистичных ожиданий в отношении снижения их доходов. И хотя Proctor and Gamble и Exxon разочаровали, рынок нашел опору в уверенных показателях Ford и UPS. Кроме того, в этом году все больше компаний отрасли здравоохранения демонстрировали успешное использование механизма слияний и поглощений.

Тем не менее, несколько других фактов требуют проявления осторожности. Оценки роста экономик стран G8 в 2015 году снизились с более чем 2% по состоянию на осень прошлого года до едва дотягивающих до значения 1,70% на сегодняшний день. Между тем, новости из США были неоднородными. Во втором квартале валовой внутренний продукт преодолел замедление первого квартала, которое было не так серьезно, как первоначально считалось. Тем не менее, величина общего роста за последние несколько лет оказалась меньше, чем предполагалось ранее. В период с 2011 по 2014 год рост экономики США в годовом исчислении составил 2%, что очевидно ниже ранних оценок в 2,3%.

Имело место и еще одно препятствующее росту обстоятельство: производительность оказалась немного ниже даже того анемичного уровня, который предполагался в предварительных отчетах. Это может иметь значительные последствия для американской экономики. Если роста производительности нет, то это, наряду с замедлением роста трудовых ресурсов, связанным со старением населения, повлечет за собой более медленный экономический рост в США, чем средние показатели этой экономики после Второй мировой войны. Действительно, такая возможность нашла свое отражение в недавнем понижении оценок роста США Федеральной резервной системой.

Замедление роста означает низкие процентные ставки и рост волатильности

С учетом снижения оценок роста глобальной экономики и продолжающих торговаться на низком уровне сырьевых товаров очередное падение доходности облигаций не стало неожиданностью. Не слишком понятно, как текущая ситуация медленного роста, низкой инфляции и сильного институционального спроса объясняет более высокие доходности. В июле доходность 10-летних казначейских обязательств США вновь опустилась ниже 2,20%, приблизившись к своим летним минимумам. Другие рынки облигаций демонстрировали ту же тенденцию, в том числе Германия, где доходность 10-летних государственных облигаций вновь опустилась ниже 0,65%, примерно на 30 базисных пунктов ниже своего пика в июне. Инвесторы, таким образом, реагируют на признаки замедления глобального роста, падения цен на сырьевые товары и более низких инфляционных ожиданий.

Тем не менее, краткосрочные казначейские облигации растут, доходность двухлетних облигаций пробила отметку 0,75%, и это самое высокое значение за этот год; рост здесь основан на укрепляющейся уверенности, что ФРС повысит ставки в сентябре. Однако недавние данные о самом слабом с 1982 года значении Индекса стоимости рабочей силы (ECI) поставили такие убеждения под сомнение. Частично эта слабость индекса обусловлена низким уровнем размера компенсации, выплачиваемой по результатам труда, которая, хотя и нестабильна по своей сути, является составляющей дискуссии о том, насколько фактически растет заработная плата.

Помимо снижения ставок, на рынках облигаций сильна и другая ключевая тенденция – рост кредитных спредов, представляющих собой разницу между доходностью казначейских облигаций США и кредитных инструментов сопоставимого срока погашения. Спреды для инструментов с высокой доходностью США увеличились за прошедший год примерно на 150 базисных пунктов – со значения около 360 в августе прошлого года до величины 510 на сегодняшний день.

Обе переменные — ожидания в отношении роста и условия кредитного рынка — являются важными факторами, определяющими волатильность фондового рынка. На прошлой неделе индекс VIX, являющийся мерой волатильности фондового рынка, на торгах вновь опустился до отметки 12, что примерно на 40% ниже его долгосрочного среднего значения. Это означает, что инвестирующие в акции могут быть очень довольны своим выбором.

Если волатильность вырастет и акции подвергнутся коррекции, то существует риск для одной из сфер рынка, а именно: популярной «импульсной» торговли (здесь подразумеваются акции или сектора, демонстрирующие в последнее время сильный ценовой рост). MSCI USA Momentum Index, представляющий собой корзину акций США, демонстрирующих относительно высокий моментум, увеличился в этом году почти на 10%, с легкостью опережая широкий рынок. Если волатильность повысится, то такая опережающая результативность может развернуться в сторону других факторов, таких как качество. Инвесторы должны принять это к сведению.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх