+ 7 (495) 684-04-00

Основные тенденции и условия мирового финансового рынка в апреле 2013 года

osnovnye-tendentsii-i-usloviya-mirovogo-finansovogo-rynka-v-aprele-2013-godaСильный рост акций сектора технологий и сектора стройматериалов позволили S&P 500 закрыться на самом высоком за последнее время значении котировки. Бенчмарк вырос более чем на 12 % в течение последних шести месяцев.
Тем временем Китай, согласно докладу о рыночных данных, стал крупнейшим в мире рынком персональных компьютеров, обогнав США. Китай также является крупнейшим в мире Интернет-рынком, насчитывающим более чем 500 миллионов пользователей.

Китайское правительство вкладывает значительные средства в развитие компьютерной инфраструктуры и планирует потратить около 40 трлн. юаней ($ 6.4 трлн.) на создание инфраструктуры в сельской местности в ближайшие 10 лет.

Апрель показал максимальный за последние 14 лет рост Japan’s Topix Index. Японские акции больше не являются дешевыми с точки зрения их оценки. Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что значительный приток капитала в Азию может увеличить риски, связанные с быстрым ростом кредитования и цен на активы. В своем ежегодном докладе по Азии МВФ с оптимизмом смотрит на экономику региона, который, как предполагается, возглавит «глобальное трехскоростное восстановление» с ростом на 5,75 % в этом году (по данным Financial Times). В то же время МВФ призвал политиков быть готовыми своевременно и решительно реагировать на любые потенциальные риски перегрева на фоне расширения финансовых дисбалансов в некоторых экономиках. МВФ заявил, что факторы, обусловленные притоком капитала, могут быть действенными, если так называемая «Abenomics» (по фамилии нового премьер-министра Японии Синдзо Абе) будет оказывать желаемое воздействие на японскую экономику.

Безработица в Еврозоне выросла до нового рекордного уровня (12,1 %), в то время как уровень инфляции упал до трехлетнего минимума. Европейский Центральный банк снизил процентные ставки впервые с июля 2012 года до рекордно низкого уровня в 0,5 %.

Акции развивающихся рынков, возглавляемые акциями технологических компаний, в последнее время заняли позицию одномесячного максимума, поскольку инвесторы предполагают стимулирование со стороны центральных банков спроса на более рискованные активы. Восемь из десяти групп в MSCI Emerging Markets Index выросли, поскольку показатель акций технологических компаний прибавил 1,9 %. Индекс развивающихся стран потерял 2 % в этом году по сравнению с 9,7 % роста MSCI World Index акций развитых стран.

Растущий спрос на физическое золото от Дубая до Стамбула подтолкнул премию за покупку физического золота до уровня, невиданного за последние годы, так как самое большое падение цен на золото за последние три десятилетия стимулирует потребителей. Премия, уплачиваемая оптовыми покупателями в Дубае при покупке 1 килограммового слитка золота, варьируются от $ 6 за унцию и $ 9 за унцию по сравнению с ценами в Лондоне.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх