+ 7 (495) 684-04-00

Ежемесячный рыночный обзор за ноябрь 2017

Индекс S&P 500 в ноябре закрылся положительно уже восьмой месяц подряд. В ноябре индекс вырос почти на 3%, и сейчас рост составляет более чем 18% ценового дохода за 11 месяцев 2017 года. Еще более важным является то обстоятельство, что S&P 500 в настоящее время продемонстрировал рост 13 календарных месяцев подряд, включая дивиденды. Начиная с 1970 года, череда периодов роста из восьми месяцев подряд для S&P 500 наблюдалась всего пять раз, и только один раз период такого непрерывного последовательного роста составил девять месяцев.

S&P 500 ETF SPY торговался в боковом тренде в течение первой половины месяца, но затем ощутимо пошел вверх. Он по-прежнему значительно выше своих 50-дневной и 200-дневной скользящих средних, которые должны выступить в качестве поддержки при откате в декабре.

SPY

Компании средней капитализации следовали за SPY. Аналогичным образом торговался и MDY в первой половине месяца, однако потом, в период празднования Дня Благодарения в США, резко пошел вверх.

MDY

Аналогично ситуации в октябре, компании малой капитализации из индекса Russell 2000 (показан ниже с использованием ETF IWM) выглядели самыми слабыми на американских рынках. В середине месяца они торговались даже ниже своей 50-дневной скользящей средней. Однако во второй половине ноября они также продемонстрировали стремительный рост.

IWM

Неамериканские развитые рынки показали в ноябре хорошие результаты, даже после негативной второй недели месяца. VEU протестировал свою 50-дневную скользящую среднюю и резко пошел вверх.

VEU

Развивающиеся рынки столкнулись в ноябре с некоторой волатильностью, так, VMO закрылся на ощутимо низком уровне в середине месяца, сделав затем скачок вверх. В настоящее время VMO необходимо совершить отскок от своей 50-дневной скользящей средней, чтобы остаться на убедительно бычьих позициях.

VWO

Для недвижимости ноябрь стал отличным месяцем. Большую часть месяца она росла. Эта тенденция началась с успешного отскока от 200-дневной скользящей средней в конце октября.

RWO

Производители сырьевых товаров пережили в ноябре резкие скачки – сначала они распродавались, а затем совершили энергичный отскок. HAP торговался ниже своей 50-дневной скользящей средней в течение нескольких дней, прежде чем закрыться на уровне нового максимума к концу месяца. Это служит хорошим предзнаменованием бычьего декабря.

HAP

Цены сырьевых товаров торговались в прошлом месяце очень неравномерно. USCI продолжает отскок от своей 50-дневной скользящей средней, поскольку поднимается выше. Примечательно, что во время второго отскока в этом месяце USCI поднялся до уровня ниже максимума. Цены на сырьевые товары могут начать торговаться и в боковом тренде, так как цена нефти приближается к $60 за баррель.

USCI

Американские облигации торговались в ноябре в боковом тренде. AGG торговался по обе стороны от его горизонтально расположенной 50-дневной скользящей средней.

AGG

Казначейские облигации США с защитой от инфляции (TIPs) продолжали усиливать свои позиции в первой неделе ноября, но затем в течение оставшейся части месяца торговались в боковом тренде. До появления инфляции TIP будут бороться с усилением боковых тенденций.

TIP

Неамериканские облигации в ноябре могли добиться двух ощутимых максимальных отметок. Если BNDX пробьет свою восходящую 50-дневную скользящую среднюю, то может иметь место более значительный откат.

BNDX

 

На фоне того, что акции США торговались в ноябре выше, доллар США значительно ослаб. UUP в последние дни ноября торговался вокруг минимумов октября. С учетом ожидаемой в середине декабря процентной ставки UUP должен совершить отскок с этой отметки.

UUP

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх