+ 7 (495) 684-04-00

Нефть и рецессии. Назад в 70-е…

В то время как более высокие цены на газ могут быть приятной новостью для нефтяной отрасли, инвесторы должны быть обеспокоены, поскольку это явное предупреждение о рецессии. За последние 40 лет более высокие цены на газ были связаны с экономической стагнацией и рецессией. Нынешний скачок цен на нефть и газ в основном обусловлен двумя факторами. Первый – это текущий геополитический конфликт. А второй — глобальный толчок к использованию более экологичных источников энергии.

На приведенном ниже графике видно, что скачки цен на нефть (оранжевая линия) почти всегда соответствуют рецессиям (серые области) и вероятности рецессий (синяя линия).

Россия является крупнейшим в мире производителем природного газа и вытесняет Саудовскую Аравию после США по добыче нефти. На её долю приходится около восьмой части мировой добычи нефти.

За 2020 год из общего добытого количества нефти в мире доля России составила 11%. США производит 20% нефти от всех стран поставщиков.

Политика ужесточения санкций, особенно направленных непосредственно на способность продавать нефть, приводит к росту цен на газ. Что сейчас и происходит в Европе.  

Чем дольше будет продолжаться конфликт, тем выше вероятность того, что цены на нефть останутся высокими и, возможно, вырастут еще больше. Многие страны выпускают нефть из своих запасов. До сих пор эти действия имели ограниченную способность противодействовать росту цен. После запрета США покупки российской нефти сценарий для большинства стран — проблемы замедления ВВП и роста инфляции.

Назад в 70-е…

Учебники истории напоминают нам, что 1970-е годы характеризовались двойным энергетическим всплеском, связанным с нефтяным эмбарго ОПЕК 1973 года и иранской революцией шесть лет спустя. Сейчас стоимость нефти поднялась выше 130 долларов за баррель, наряду с гораздо более широким диапазоном скачков цен. Россия является ключевым производителем сырьевых товаров — от пшеницы и удобрений до никеля, — и санкции, введенные США, потрясли эти рынки. Как в 1970-х годах, так и сегодня эти потрясения затронули экономики, которые уже имели проблемы с инфляцией. Например, прогнозируется, что данные, которые должны быть опубликованы в четверг, покажут повышение индекса потребительских цен в США до 7,9% в феврале по сравнению с прошлым годом, что будет максимальным показателем с 1982 года. Пик прогнозируется примерно до 9% — в марте или апреле. Более слабый экономический рост и, возможно, даже рецессия могут стать платой за борьбу с инфляцией, при этом развивающиеся страны особенно уязвимы.

Сценарий для Европы — стагфляция

Причина проста: в Европе, которая получает большую часть своей нефти и газа из России, «бремя затрат на энергию» для экономики, вероятно, будет самым высоким с 1970-х годов. Инфляция в странах Евросоюза в настоящий момент составляет около 6%. При замедлении роста экономики и дальнейшего роста инфляции ситуация в еврозоне будет близка к стагфляции. Это худший вариант рецессии, который можно представить. Европейский центральный банк неожиданно ускорил сворачивание денежно-кредитного стимулирования, сигнализируя о том, что он больше обеспокоен рекордной инфляцией, чем экономическим ростом, поскольку геополитический конфликт угрожает поднять цены еще выше. Сейчас инфляция за февраль составляет 5,8%. Цены на энергоносители начали расти задолго до конфликта.

Объем производства в еврозоне сократится во втором квартале вследствие конфликта. Инфляция, вероятно, поднимется до 8%. Повторение стагфляции 1970-х годов является «самым большим риском», с которым сталкивается сейчас ЕЦБ. 

Сценарий для США

Страна менее зависима от российской нефти. К тому же, здесь потребление нефти в процентах от ВВП намного ниже, а энергоэффективность повысилась. Федеральная резервная система США извлекла уроки из затянувшейся инфляции 1970-х годов. Поэтому сценарий стагфляции маловероятен. Скорее, угроза стагфляции реальна для Евросоюза, но не для США.

Экономике страны необходима «тяжелая» российская нефть для производства бензина, американская сланцевая нефть не подходит. В связи с этим правительство США ищет замену поставкам сырья из РФ. Одним из возможных решений была попытка договориться с  Венесуэлой.

Однако переговоры вряд ли будут успешны, поскольку в этой бедной стране, находившейся долгое время под санкциями, разрушена основная инфраструктура по нефтепереработке. Для восстановления потребуется порядка 5-7 лет и инвестиции от 250 млрд долларов США.

Зеленая энергия в США

Более высокие цены на газ являются результатом конфликта и следствием макроэкономической тенденции к отказу от инвестиций в углеродные источники энергии. Инвестиции в новые скважины упали на 60%, в результате чего добыча сырой нефти в США упала более чем на 3 млн баррелей в день, или почти на 25%.

Вместо того чтобы инвестировать в новые скважины и разведку, нефтяные компании возвращают дивиденды акционерам и руководству. 

Статистика за 2021 год по Buy Back:

12 нефтегазовых корпораций выкупают акции на сумму более 8 млрд долларов к концу года и планируют купить еще больше в следующих кварталах.

16 нефтегазовых корпораций повышали дивиденды как минимум один раз в 2021 году.

11 нефтегазовых компаний выплатили акционерам дивиденды на общую сумму более 36,5 млрд долларов.

Те же самые корпорации выплачивали своим генеральным директорам огромную зарплату и компенсационные пакеты — большинство из них превышало 10 млн долларов, а генеральному директору Chevron Майклу Вирту — до 33 млн долларов.

Высокие налоги на нефть и разведку нефтяных месторождений, а также увеличение использования источников зеленой энергии потенциально сделают бурение в будущем менее прибыльным. Подобные неизвестные приводят к отсутствию инвестиций в нефтяную инфраструктуру.

Однако исходя из текущих цен на нефть, количество нефтяных вышек должно увеличиться как минимум в два раза.

Вывод

Пока слишком рано говорить о том, что более высокие цены на нефть и другие экономические факторы в конечном итоге вызовут рецессию. Однако экономическая активность в первом квартале уже выглядит слабо. В середине апреля будет опубликован отчет об экономических данных за прошедший квартал, и тогда станет понятно, куда движется экономика.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх