+ 7 (495) 684-04-00

Накопительный пенсионный счет

Экономические реалии и решения государственной власти в нашей стране в течение нескольких последних лет однозначно подводят к тому, что, если человек хочет сохранить достойный уровень жизни после достижения пенсионного возраста, он должен позаботиться о своей пенсии сам. На первый взгляд такая задача может показаться очень непростой. Но если не пускать личные финансы на самотек, а грамотно планировать свое материальное будущее, начиная делать это как можно раньше, то накопление денег на достойную пенсию – реально достижимая цель.

Планирование личных финансов предполагает формирование персонального финансового плана на основе тщательного анализа вашей текущей финансовой ситуации. Вам необходимо проанализировать свои активы и пассивы, доходы и расходы, чтобы понять, где необходимо срочное вмешательство, чтобы избежать нарастания долгов, какие расходы в действительности можно убрать, какие можно выявить резервы увеличения доходного потока и т.д. Здесь же важно определиться с частью свободных денежных средств, которая будет использована для формирования накоплений.

Отправным пунктом составления личного финансового плана является четкое определение ваших финансовых целей. Причем, чем более конкретно цель будет сформулирована, тем лучше. К примеру, если речь идет о накоплении на пенсию, то лучше выбрать формулировку не «накопить к моменту выхода на пенсию необходимую сумму», а «накопить в моменту достижения пенсионного возраста такую сумму, чтобы ежемесячная выплата дохода составляла … рублей в течение следующих 20-30 лет».

Также вам необходимо будет ответить на ряд вопросов: в каком возрасте вы планируете оставить работу, какой размер дохода вы хотели бы получать, какие крупные финансовые расходы вы предполагаете в ближайшие 10-20 лет? Средний срок, на который чаще всего составляется персональный финансовый план, составляет 10 лет, но может быть и больше, и меньше. Кроме того, с течением времени вы всегда можете вносить в свой план необходимые корректировки.

Основная часть персонального плана – определение способов достижения ваших материальных целей и выбор необходимых для этого финансовых инструментов. На данном этапе вам понадобятся достаточно глубокие знания современных инвестиционных инструментов, их особенностей и границ применения. Вы можете сделать этот выбор самостоятельно, воспользовавшись собственными знаниями, полезной информацией сети Интернет и специализированных книжных и периодических изданий, либо обратиться за помощью к независимый финансовым консультантам. AVC Advisory предлагает вам услуги своих квалифицированных специалистов, которые смогут быстро и недорого составить для вас проработанный финансовый план, если вы воспользуетесь услугой «Составление финансового плана онлайн».

Выбор финансовых инструментов осуществляется с учетом не только ваших целей, но и приемлемого для вас уровня риска. Если главная цель вашего финансового плана – накопление средств на обеспечение себе достойной пенсии, то, скорее всего, серьезно рисковать своими деньгами вы не будете. И в этом случае самым удачным инструментом накопления будет накопительный пенсионный счет. Хотя возможен и целый ряд других вариантов, которые, учитывая ваши пожелания по соотношению доходности и риска, смогут подобрать для вас наши специалисты.

Накопительный пенсионный счет, или накопительная программа страхования жизни, — это безопасный и успешно работающий в долгосрочном периоде инструмент, позволяющий получать накопленные средства не единовременной суммой, а частями с выбранной периодичностью – год, квартал или месяц. Накопительный счет предоставляет ряд налоговых преимуществ его владельцу, а также отличается четко определенной процедурой наследования накопленных сбережений. Немаловажно и то, что вы сможете принимать активное участие в управлении своей накопительной программой, меняя сумму периодического вклада, приостанавливая внесение вкладов, частично изымая накопленные средства и т.д.

Узнать все интересующие вас подробности о накопительных пенсионных счетах вы сможете, обратившись за консультацией к специалистам AVC Advisory.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх