+ 7 (495) 684-04-00

Начало 2023 года и начало 2022 года: сходства и различия

Несмотря на сохранение рыночных опасений на макроэкономическом уровне (в отношении инфляции и рецессии), большая часть рынка начала год хорошо, а отстающие сегменты перешли к росту. 

Акции роста, хотя по большинству показателей все еще являющиеся слабее акций стоимости, начали год с роста гигантов Amazon и Tesla более на 16% с начала года. 

На первый взгляд это кажется очень оптимистичным, однако внимательный взгляд на график тренда любой из компаний дает более отрезвляющую картину. Каждая из рассмотренных акций по-прежнему имеет низкий уровень технической оценки, практически равной нулю. 

Аналогичные, хотя и не столь низкие, оценки характерны и для Apple, Alphabet, Microsoft и многих других акций роста. Это согласуется с индикаторами, которые достигли или близки к области, где ралли застопорились в прошлом году.

Процент положительного недельного импульса для акций роста в настоящее время составляет 78%. Пороговое значение 80% — это то место, где в прошлом году многие ожидания продолжения роста акций ждало разочарование, например, в апреле, августе и конце ноября. Недельный индикатор импульса носит краткосрочный характер. Таким образом, несмотря на то, что на рынке наблюдается некоторый прилив энергии, этого недостаточно для среднесрочных или долгосрочных прогнозов относительно роста.

На более длительном временном горизонте бычий процент для S&P 500 не так велик, как положительный недельный импульс роста, и составляет 64%. 

В прошлом году показания на уровне за 70 сигнализировали о приостановке рыночных ралли. Учитывая, что до тех пор, пока индикатор не достигнет этих уровней, возможности для роста еще есть и, вероятно, в недавнем ралли еще остается немного движущей силы. 

Открывать ли сейчас новые позиции?

Тем не менее, те, кто хочет создать новые позиции, поступят правильно, если будут очень избирательны или просто подождут лучшей возможности для покупки. Данный вывод становится понятен, если взглянуть на такой долгосрочный индикатор, как процент акций с положительным трендом для S&P 500, который вырос до 66% после ценового движения в понедельник. 

Индикатор достигал 66% в августе и 68% в начале декабря, после чего снизился. Одно из основных отличий заключается в том, откуда индикатор начинал движение, прежде чем достиг такого уровня. Августовским и декабрьским максимумам предшествовали размытые уровни ниже 30%, в то время как последний разворот произошел на уровне 58%. Это можно интерпретировать как положительный знак, поскольку рынок демонстрирует большую устойчивость и меньше понижательных движений, однако этому наблюдению не следует придавать чрезмерное значение.

Технически схожая ситуация с 2022 годом

В целом, многие из описанных показателей близки или находятся на уровнях, которые были значимыми для движений последнего года. Большая часть недавнего ралли была вызвана отстающими акциями, что похоже на ралли прошлого года, которые закончились без серьезного изменения тренда. 

Акции роста имеют плохие или средние технические характеристики

Однако сейчас произошли серьезные изменения в международных акциях и валютах, что, несомненно, отличается от 2022 года. Учитывая эти различия, динамика внутреннего рынка акций США должна будет найти другую основу. Трудно сказать, будет ли это в конечном итоге положительным или отрицательным для акций до конца года. В целом, акции роста, которые и создали недавнее ралли, имеют плохие или в лучшем случае средние технические показатели. Это наиболее тревожная черта этих акций, поскольку последние несколько недель они продемонстрировали высокие результаты, однако это привело лишь к незначительному положительному развитию их графиков трендов. С учетом того, где расположены многие из широких рыночных индикаторов, может пройти некоторое время, прежде чем произойдут необходимые изменения для некоторых из крупнейших акций S&P 500. Примером может быть наклон понижающего тренда в котировках акций Amazon.

Превосходство по доходности стратегии AVC Blue над индексом S&P 500 за 2022 год составило свыше 21%. Инвесторы могут обратиться за консультацией по эффективным стратегиям к специалистам компании AVC по адресу электронной почты info@avcadvisory.com.

Решения для инвестирования на площадках различных зарубежных посредников рассматриваются в соответствии с конкретными планами и возможностями приобретения интересующих фондов. Мы работаем на площадках ряда крупных зарубежных страховых компаний — Investors Trust, Rl 360, Utmost, Hansard, IAL.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх