+ 7 (495) 684-04-00

На пенсию миллионером: от мечты к реальности

Каждый шестой американец выходит на пенсию миллионером. Такие данные приведены в отчете одной американской инвестиционной компании, которая проанализировала информацию из нескольких источников, включая Бюро трудовой статистики США. Данный факт может восприниматься с особым удивлением на фоне планируемого повышения пенсионного возраста в России и четкого сигнала от властей, что обеспечивать себе пенсию необходимо самостоятельно.

Заявление о том, что рядовой гражданин может выйти на пенсию миллионером кажется шуткой или утопической идеей. Однако есть ряд приемов, которые могут помочь вам накопить необходимый капитал и наслаждаться благосостоянием в том периоде, когда вы завершите трудовую деятельность. Как выйти на пенсию с солидной суммой на своем пенсионном счете? Ниже приведены основные советы.

Сберегайте

Одна из самых распространенных финансовых ошибок — не делать сбережения или откладывать недостаточную сумму. Эксперты подчеркивают, что увеличение вашей нормы сбережений – одна из важнейших основ роста вашего благосостояния при выходе на пенсию. Величину необходимых сбережений определяют многие факторы, но в любом случае это должна быть значительная сумма, если вы хотите выйти на пенсию с финансовым и психологическим комфортом.

Оптимальный уровень сбережений зависит от текущего дохода, ожидаемых доходов, даты выхода на пенсию и желаемого образа жизни на пенсии. Большинству людей нужно откладывать сумму в размере 10-15% от своего текущего дохода.

Составьте личный финансовый план

Составление личного финансового плана может помочь поставить финансовые цели и разработать пути их достижения. Бюджетирование является очень эффективным способом выявления и сокращения ненужных расходов, а принятие решения о норме сбережений намного проще с подробным представлением о размере своего годового бюджета, чем при беглом взгляде «со стороны». Личный финансовый план приблизит вас к достижению главной цели – накопление пенсионного капитала.

Создайте фонд для экстренных ситуаций

Одним из наиболее распространенных финансовых советов для людей любого возраста и различных финансовых целей является создание «финансовой подушки» — фонда для непредвиденных ситуаций. Желательно, чтобы минимальный размер данного фонда составлял 6 ежемесячных доходов. Таким образом, в течение полугода вы сможете поддерживать привычный образ жизни, если не сможете работать. Используя экстренный фонд в критической ситуации, не будет затронут ваш основной пенсионный счет.

Откройте инвестиционный накопительный счет с льготным налогообложением

Разумные инвесторы должны использовать те инструменты создания пенсионных сбережений, которые оптимизируют налогообложение. Отличным вариантом, позволяющим получить льготное налогообложение, являются инвестиционные накопительные счета в оболочке полисов страхования жизни.

Автоматизируйте процесс накопления

Дисциплина и последовательность – самые важные качества, которые помогают максимально эффективно достигать финансовых целей. В этой связи важно осуществлять взносы регулярно, без пауз. В этом поможет автоматизированная система списания суммы взноса с вашей кредитной карты в определенное время. Теперь не нужно идти в банк, чтобы перевести средства в накопительную программу. Такая опция есть в накопительных программах, таких как Evolution от Investors Trust.

Это простая «фишка» — ключ к необременительным сбережениям. С помощью данного маленького совета вы практически гарантированно накопите больше, поскольку решение вопроса о том, в какой момент и сколько откладывать каждый месяц, нередко является основным сдерживающим фактором для формирования сбережений.

Инвестируйте в рынок

Очевидно, что инвестиции оказывают огромное влияние на будущие доходы и могут быть основным источником пассивного дохода при выходе на пенсию. Современные инвестиционно-накопительные программы, о которых было сказано выше, позволяют напрямую инвестировать в мировые активы – взаимные фонды, ETF, облигации и др.

Не пытайтесь переиграть рынок

По мнению целого ряда экспертов, хорошим инструментом для использования возможностей рынка для роста вашего капитала являются индексные биржевые фонды (ETF). Инвестирование является важной частью надежного пенсионного плана, но активные попытки превзойти рынок могут привести к ряду проблем. Так, специалисты компании United Income отметили, что в 2012-2017 годах 84% профессиональных менеджеров по управлению капиталом не превзошли свои базовые показатели. Индексные фонды — хороший способ наращивать капитал без проблем, связанных с активной торговлей на рынке.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх