+ 7 (495) 684-04-00

Личный инвестиционный план

Если вы рационально подходите к ведению своих финансов и стремитесь к росту своего благосостояния в будущем, вам не обойтись без инвестиций. Нередко солидный капитал последовательно формируется из небольшой суммы свободных денежных средств, инвестированных в правильно подобранные финансовые инструменты. А основой инвестирования является проработанный инвестиционный план, составленный лично для вас, самостоятельно или с помощью финансовых консультантов.

Что это такое

Личный инвестиционный план представляет собой некоторую программу действий, основанную на анализе вашего текущего финансового положения и включающую в себя цели инвестирования, сроки их достижения и определенную стратегию выбора инструментов для вложения денежных средств. При этом эта программа действий должна быть обязательно изложена в письменном виде – на бумаге или на электронных носителях, чтобы обладать однозначным мотивирующим потенциалом.

Один из ключевых моментов формирования личного инвестиционного плана – четкое определение целей инвестиций. Возможно, вашей основной материальной целью является сохранение имеющегося капитала с его защитой от воздействия инфляции, или вы хотите накопить денег для оплаты качественного высшего образования ваших детей, или стремитесь к обеспеченной старости с гарантированной пенсией, не зависящей от меняющихся экономических взглядов государственной власти, а может, хотите приобрести для себя дом у моря за границей.

Сроки

Именно от целей инвестиций зависят сроки, которые будут заданы для реализации инвестиционного плана, а также во многом выбор инвестиционной стратегии и конкретных финансовых инструментов с предпочтением консервативного или в большей или меньше степени рискового портфель. Выбор типа портфеля зависит еще и от вашей индивидуальной склонности к риску, определение которой также является важным пунктом при составлении личного инвестиционного плана.

Как правило, горизонт планирования при составлении личного плана составляет не менее 10 лет. Хотя возможны и более короткие сроки в случае, если вам необходимы определенные суммы на какие-то срочные цели. При этом риски, закладываемые в процессе составления инвестиционного плана, в данном случае будут, очевидно, более высокими.

В настоящее время каждый человек при желании может приобрести необходимые знания в сфере личных финансов и инвестирования, воспользовавшись полезной информацией сайтов и форумов сети Интернет, специализированными книжными изданиями. Однако такая подготовка требует довольно значительных затрат времени. Альтернативой собственному обучению, а еще лучше – дополнением к нему, могут стать услуги профессиональных финансовых консультантов. Подготовку личного инвестиционного плана, особенно в части подбора инструментов для инвестирования и формирования портфеля, лучше доверить как раз профессиональным консультантам, так как они имеют важные в данном случае практические навыки и опыт вложений в разные классы активов.

Услуга

Специалисты AVC Advisory смогут не только разработать для вас личный инвестиционный план, который даст вам ответы на все важные вопросы в сфере ваших финансов, но и сделают это быстро и дешево, если вы воспользуетесь услугой «Составление финансового плана онлайн». Эта услуга потребует минимальных усилий с вашей стороны при гарантии качества, которую дают вам квалифицированные участники рынка финансового консультирования с более чем 15-летним опытом работы.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх