+ 7 (495) 684-04-00

Куда вложить деньги в 2016 году

Инвесторы всегда стремятся выгодно вкладывать свободные финансовые средства, выбирая самые прибыльные инструменты. Иногда в поисках большей доходности можно не учесть некоторые риски и ошибиться. Давайте разберемся куда и как можно вложить деньги в 2016 году, какой стратегии придерживаться в будущем, чтобы сохранить и приумножить сбережения.

Современный финансовый рынок достаточно развит и предусматривает множество инструментов для вложения. Среди них можно выделить облигации, акции компаний, ETF, фонды недвижимости REIT, драгоценные металлы и т.д.

Предсказать доходность какого-либо инструмента с большой вероятностью довольно тяжело. Однако, предполагая, что инвестор будет придерживаться принципа глобальной диверсификации, в 2016 году можно сделать ставку на активы, которые отставали в предыдущие периоды и склоняются к росту в будущем или уже начали повышаться. Такая стратегия довольна популярна среди инвесторов. Чтобы выявить перспективные классы активов, рассмотрим динамику их роста за последние 5 лет, используя в качестве базы важнейшие фондовые индексы. Они наглядно отражают, какие классы активов и экономики регионов показывали хорошие результаты.

kuda-vlozhit-dengi-v-2016-godu

Первый факт, который очевиден — каждый из активов может как падать, так и повышаться, быть в лидерах роста или падения. В связи с этим иногда довольно сложно угадать самый доходный инструмент и куда лучше инвестировать. Часто инвесторы вкладывают в лучший актив за прошедший год в надежде на повторение в текущем году. Однако анализ графика показывает, что такая стратегия чаще всего не срабатывает. Так индекс Russell 2000, отражающий динамику изменения стоимости акций компаний с низкой капитализацией на рынке США, после стремительного роста в 2013 году (38,82%), значительно упал уже через год, а в 2015 показал отрицательный рост (-4,41%). В 2016 году данный индекс вырос на 8,88%. Во многом такое поведение связано с возвращением актива после падения к среднему значению. Итак, стратегия диверсификации инвестиционного портфеля может значительно снизить потери, сглаживая колебания активов.

Рассматривая показатели 2015 года, можно сделать вывод что многие индексы показывали отрицательную динамику в этот период, например, MSCI EAFE (рынки развитых стран кроме США и Канады) упал на 0,81%, индекс корпоративных облигаций с высоким доходом снизился на 4,47%. За последние 5 лет положительный рост в каждом году был отмечен лишь у индекса S&P 500, а в 2015 году он вырос на целых 32.39%. Рынок компаний с большой капитализацией (S&P 500) показывает относительную стабильность, обеспечивая достаточную надежность данного класса активов.

Выбирая самые перспективные классы активов в 2016, рассмотрим также динамику роста различных индексов в этом году.

kuda-vlozhit-dengi-v-2016-godu-2

С начала 2016 года почти все индексы показывают положительную динамику. S&P 500 и Russell 2000 поднялись на 6,12% и 8,88% соответственно, а индексы облигаций Barclays Corp High Yield и Barclays US Aggregate выросли на 14,27% и 5,52%. Выгодной инвестицией в 2016 году можно назвать вложения в фонды недвижимости REIT, так как FTSE NAREIT All Equity показывает хороший рост с начала года – 18,1%. Отрицательный рост отмечен лишь у индекса MSCI EAFE. Но стоит помнить, что ситуация с каждым индексом все же может поменяться в обратную сторону к концу года.

Также необходимо отметить, что рост экономик развивающихся стран стремительнее нежели рост в развитых странах. Достаточно проанализировать соответствующие показатели и индекс MSCI Emerging Markets, который с начала 2016 года вырос на 13,51% после падения в 2015 году. Индекс после падения показывает рост и стремится к среднему значению. Кроме того, развивающиеся рынки в целом имеют гораздо большие резервы валюты, а соотношение долга к ВВП в странах с развивающейся экономикой остается ниже, чем у развитых рынков. Инвесторы до сих пор не придавали должного внимания развивающимся рынкам, теряя возможность заработать на новом тренде.

Следует добавить, что многие обеспокоены снижением темпов роста экономики Китая, однако китайская экономика все равно остается одной из самых быстрорастущих в мире. В связи с этим эксперты не видят необходимости значительно снижать в своем портфеле долю активов, связанных с экономикой Китая.

Подводя итоги, хочется подчеркнуть, что многие инвесторы любят рисковать и при этом хотят зарабатывать много. Однако опыт показывает, что к рискам необходимо подходить разумно. Наши финансовые эксперты уверены, что инвестиционный риск может быть оправдан, если грамотно распределять активы. Наши специалисты считают, что диверсифицированный инвестиционный портфель с прицелом на долгосрочную перспективу включающий активы развивающихся стран – хороший выбор в 2016 году. Выбирая такую стратегию Вы можете существенно снизить риски, получить неплохую доходность и воспользоваться новыми тенденциями рынка.

Наши специалисты сотрудничают только с проверенными партнерами и проводят глубокий анализ финансовых инструментов. Доверьте составление Вашего инвестиционного портфеля профессионалам.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх