+ 7 (495) 684-04-00

Король жив: доллар как мировая резервная валюта

СМИ с неизменной настойчивостью предполагают, что финансовая небрежность США приведет к появлению новой глобальной резервной валюты. Хотя аргументы в пользу новой мировой резервной валюты веские, подходящего кандидата пока нет. 

Заголовки, подобные приведенным ниже, наводят некоторых на мысль, что смерть доллара США как мировой валюты может наступить уже скоро.

Китай и Бразилия заключают сделку по отказу от доллара в обмен на торговлю — Barron’s 3/2023

Китай завершил первую сделку по СПГ с расчетами в юанях – Reuters 3/2023

Доллар США теряет свою корону – Financial Times 2/2023

И такие заголовки мы видим уже давно.

Исчезающий доллар — экономист 12/2004

Почему царствование доллара близится к концу Wall Street Journal 3/2011

Доллар теряет статус глобального резерва – CNBC 9/2013

История доллара и резервных валют

Когда мореплаватели начали совершать путешествия вокруг земного шара в 1400-х годах, спрос на единую валюту как способ облегчить мировую торговлю многократно увеличился. С тех пор международные торговые сети процветали, и потребность в единой валюте, принимаемой всеми торговыми сторонами, стала обычным явлением.

Единая валюта снижает потребность в бартере. Бартер работает только в том случае, если у обеих сторон есть что-то ценное, чем хочет обладать другая сторона. Если такого объекта нет, то один партнер должен продать товары, полученные им по бартеру, другому торговому партнеру. Это может быть неудобно и дорого при работе с крупными или громоздкими товарами. Кроме того, такой обмен сопряжен с массой рисков — порча, кража и пожар, среди прочих проблем.   

Резервная валюта упрощает бартерную торговлю, позволяя продавцу принимать валюту в обмен на товары, легко и безопасно держать валюту у себя, а затем использовать ее по своему усмотрению для покупки товаров у другой стороны.

Как показано на инфограмме ниже, с 1250 года существовало восемь резервных валют. Здесь видно, что доллар пока относительно недолго является мировой резервной валютой. 

Бреттон-Вудс

Бреттон-Вудская конференция — валютно-финансовая конференция Объединённых Наций. На фотографии ниже — участники делегаций СССР и США на конференции в Бреттон-Вудсе, 1944 г.

До доллара мировой резервной валютой был британский фунт. Великобритания являлась крупнейшим экспортером товаров и услуг, имела самую передовую банковскую систему, страховые предложения и товарные рынки. Однако финансовое бремя Великобритании вследствие Первой и Второй мировых войн вынудило страну отказаться от золотого стандарта и чуть не обанкротило ее. К концу Второй мировой войны союзники поняли, что устойчивый послевоенный экономический рост и восстановление мира требуют более стабильной валюты.

В 1944 году на конференции мировых лидеров в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Гэмпшир, мировой резервной валютой был признан доллар. 

Иностранные государства накапливают и тратят доллары посредством внешней торговли. Они сохраняют дополнительные доллары, чтобы управлять своей экономикой и ограничивать финансовые потрясения. Такие доллары, известные как избыточные резервы, инвестируются в основном в активы в долларах США, начиная от банковских депозитов и заканчивая казначейскими облигациями США и широким спектром других ценных бумаг. По мере роста мировой экономики и расширения торговли требовались дополнительные доллары. 

В результате резервы в иностранной валюте выросли и были возвращены в долг экономике США.

Проблема долга США

Кредитование США другими странами привело к более дешевому и легкому финансированию правительства США, его корпораций и граждан. Сумма долга превысила возможности его оплаты. На графике ниже наглядно видно, что долг страны и рост ВВП со временем существенно расходятся.

Чтобы облегчить давление из-за чрезмерного использования заемных средств, ФРС установила более низкие процентные ставки. Мягкая денежно-кредитная политика, включая количественное смягчение и отрицательные реальные процентные ставки, способствует спекулятивному поведению, а не производительным инвестициям. Следовательно, экономический рост еще больше ухудшается, что делает обслуживание долга более обременительным и требует еще более мягкой денежно-кредитной политики. Порочный круг долга и роста имеет свои пределы. Однако, в отличие от обанкротившихся до доллара британцев и французов, достойной замены доллару на данный момент нет.

Почему доллар?

Доллар соответствовал всем требованиям к мировой резервной валюте в 1944 году и в целом продолжает соответствовать до сих пор.

  • Верховенство закона

Верховенство закона помогает обеспечить гражданам и государственным институтам США права человека, защиту права собственности, договоров и процессуальные права. В то время как многие другие страны могут утверждать, что имеют аналогичные правовые процедуры, немногие соответствуют стандартам США. Правовая система в равной степени защищает иностранцев с долларовыми и другими финансовыми и юридическими интересами в США. Для валюты важно, что финансовые споры решает судебная система, а не постановление правительства.

  • Ликвидные рынки

Размер и ликвидность финансовых рынков США, а также легкость, с которой нерезиденты могут занимать и инвестировать доллары США, имеют первостепенное значение с операционной точки зрения.

Иностранцам, ведущим глобальную торговлю, нужны доллары для облегчения обмена. Следовательно, они держат доллары и сохраняют возможность занимать доллары. 

Кроме того, чем ликвиднее рынок, тем ниже затраты на заимствование, инвестирование и хеджирование. В этом отношении США не имеют себе равных.

Рынки облигаций США считаются самыми глубокими и ликвидными рынками в мире. Как указано ниже, на рынок облигаций США приходится почти 40% всех облигаций, находящихся в обращении в мире.

По данным Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA), по состоянию на 2023 год размер рынка облигаций (общая непогашенная задолженность) оценивается в 119 трлн долларов США во всем мире и 51 трлн долларов США на рынке США.

  • Экономическая сила

Экономика Соединенных Штатов сейчас примерно того же размера, что и следующие три крупнейшие экономики вместе взятые. Учитывая, что экономическая активность США превышает все страны, кроме Китая, большой процент мировой торговли приходится на покупателей и продавцов из США. Доллар является предпочтительной валютой для облегчения обмена в данном случае.

  • Текущий статус доллара

По данным МВФ, доллар составляет почти 60% мировых валютных резервов. Хотя за последнее десятилетие этот процент снизился примерно на 10%, он по-прежнему в три раза превышает следующую ведущую валюту, евро, на долю которого приходится около 20% мировых резервов. 

Для тех, кто подумал о Китае: его валюта, юань, составляет только 2,5% всех резервов. Это достаточная причина, чтобы не рассматривать Китай как претендента на мировую резервную валюту.

По данным БМР, внешний долг, номинированный в долларах, составляет около 16 трлн долларов. Это больше, чем 10 трлн долларов в 2008 году. Следующим на очереди идет внешний долг, номинированный в евро, на уровне примерно 4 трлн долларов. Эта сумма не менялась с 2008 года. 

Данные BIS ниже показывают, что на доллар приходится почти 90% мировых транзакций. Этот процент был стабильным в течение последних тридцати лет.

Выводы:

Когда-нибудь аналитики окажутся правы, и смерть доллара как резервной валюты наступит, а его место займет какая-то другая национальная валюта, криптовалюта, золото или что-то еще. Однако этот день наступит не скоро.  Причины, описанные в статье, пока не оставляют миру альтернативы.

  • В то время как Китай быстро развивает свою экономику и глобальную торговлю, ему не хватает верховенства закона и ликвидных рынков капитала для поддержания мировой валюты. 
  • Евро является наиболее жизнеспособным конкурентом. У Европы соблюдается верховенство закона, но рынки капитала недостаточно ликвидны, чтобы облегчить глобальную торговлю. Там также не хватает военной мощи, чтобы заставить использовать евро. Поэтому пока нет причин считать евро заменой доллару.
  • Биткойн? Об этом точно можно забыть. Правительство никогда не откажется от контроля над валютой, потому что при этом оно потеряет контроль над нацией.
  • Обеспеченные золотом доллары были опорой до 1971 года. Однако за последние пятьдесят лет стало ясно, что золото ограничивает способность центрального банка проводить денежно-кредитную политику по своему усмотрению. Система, основанная на правилах, такая как доллары, обеспеченные золотом, может принести пользу экономике. 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх