+ 7 (495) 684-04-00

Когда следует идти на риск, а когда стоит «притормозить»

kogda-sleduet-idti-na-riskМы хотим показать вам, как мы рассматриваем такое важное соотношение, как риск/доходность. Также немного затронем тему о важности выбора времени для рыночных операций, и, наконец, дадим вам несколько простых советов, которые помогут более эффективно управлять рисками в будущем.

Риск и вознаграждение

Суть инвестирования в акции заключается не в доходах, не в оценке стоимости, а… в риске. Покупая акции, вы принимаете на себя больший риск, чем это было бы при инвестировании в наличность, банковские депозиты или облигации. Вы принимаете на себя риск акций в противоположность безопасности других инструментов. Вы определенно рискуете, покупая ценную бумагу, которая не гарантирует вам получение дохода.
Учитывая, что вы приняли на себя риск акций, в противоположность облигациям, вы ожидаете, что повышенный риск может привести к повышенной доходности. Это награда. Как гласит теория, чем больше вы рискуете, тем больше потенциальная доходность. Хотя чрезмерный уровень риска может привести к катастрофическим результатам.

Измерение риска

Одним из способов измерения нематериального понятия «риск» является показатель бета. Бета определяется как мера волатильности, или систематического риска, ценной бумаги или портфеля по сравнению с рынком в целом. Основная идея заключается в том, что бета, равная 1, означает, что вы имеете такой же риск, как и остальные участники рынка. Бета, составляющая 0,5, означает, что ваш риск составляет 50 % от риска рынка, то есть вы рискуете меньше. Напротив, значение беты, равное 2, будет означать, что ваши ценная бумага или портфель в целом несут в себе больший уровень риска, намного больший.

Означает ли это, что при бете, равной 1, вы будете синхронно двигаться вместе с рынком? Нет. Означает ли это, что акции с бета, равной 0,8, не будут двигаться аналогично рынку? Не обязательно. Бета является инструментом, который рассматривает волатильность в ретроспективе, но инвесторам целесообразно принимать этот показатель по имеющейся величине. В конце концов, бета основывается на том, что произошло, а не на том, что только ожидается.

Какой уровень риска вам следует на себя принять? Должны ли вы принимать больший риск?

Оценивая прошлые события с позиции текущего момента, можно сказать, что это было время для реализации сбалансированных стратегий.
В зависимости от вашей точки зрения в ближайшее время, это либо период для уменьшения риска вашего портфеля, либо занятие еще более рисковой позиции. Одно правило должно соблюдаться при любых условиях — «риск должен быть оправдан».

Выбор времени для операций на рынке

Выбор максимального риска в нужное время является одним из самых важных решений инвестора. Точно так же, понимание момента, когда стоит избавиться от рискованных позиций, спасет вашу финансовую жизнь. Хорошие инвесторы используют выбор времени для операций на рынке в качестве своего рода инструмента, чтобы вычислить, когда риск может быть разумен и, напротив, когда риск не должен быть применен. Применение уравнения с двумя неизвестными – когда использовать риск и каков должен быть уровень риска – квинтэссенция работы финансовых консультантов. Помимо определения вашей толерантности к риску, мы должны оценить рынок с использованием системы выбора времени, чтобы убедиться, что вы вкладываете ваши деньги в инвестиционные инструменты именно тогда, когда это следует делать.

Спекулятивные акции (с резким ростом курса) быстро падают

Внимательный наблюдатель за рынками знает, что акции двигаются не только исключительно вверх. Разумеется, не нужно быть гением, чтобы понимать, что то, что идет вверх, почти всегда возвращается вниз. И как раз можно воспользоваться некоторым периодом времени до падения.

Давайте предположим, что вы разместили инвестиции в верный сектор или страну после того, как прислушались к временным сигналам на рынке. Теперь в вашем портфеле есть некоторые, довольно прибыльные активы, но Вы опять столкнетесь с извечным вопросом соотношения риска и доходности.

Мы обнаружили, что есть определенные акции, которые при продолжении генерирования прибыли продолжают и движение вверх. Такие акции очень редки, поэтому мы не тратим много времени на их поиск. Вместо этого мы призываем Вас сосредоточиться на той прибыли, которая у вас есть, и часть этой прибыли перевести в наличные деньги. Большую прибыль часто приносят те бумаги, которые имеют более высокий показатель бета. Таким образом, вы получаете доход и одновременно диверсифицируете риски.

Куда мы движемся?

Если вы считаете, что рынки идут вверх, вы хотите взять на себя большую величину риска. Соответственно, если вы полагаете, что рынок движется вниз, вы хотите уменьшить риск. Снижение риска не всегда означает продажу большей части своих вложений, оно также может означать, что вы подбираете более консервативные инвестиционные инструменты.

Правильно сформированный портфель будет иметь долю вложений, предполагающих больший уровень риска. Также в нем будут вложения, которые являются менее рискованными. В целом, на удельные веса обеих названных составляющих влияет общее направление рынка.

Баланс риск/вознаграждение в вашем портфеле

Если вы ищете указания насчет того, что вы должны иметь в своем портфеле прямо сейчас, обратитесь за консультацией к специалистам AVC Advisory.
Наши инвестиционные советы привели к существенным долгосрочным выгодам без принятия на себя больших рисков для многих клиентов. Мы в состоянии добиться этого путем сужения промежутка времени, в течение которого наши клиенты активно инвестировали в фондовый рынок.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх