+ 7 (495) 684-04-00

Почему хорошие новости для золота плохи для остального финансового мира

khoroshie-novosti-dlya-zolota

В прошлый четверг американские фьючерсы на золото взлетели на 1,97%, достигнув уровня в $1,670.60. «Бычий» сигнал был выражен тем, что золотые фьчерсы сломали свою 200-дневную скользящую среднюю, и произошло это 21-го августа. Вообще, блок драгоценных металлов на прошлой неделе проявил себя очень хорошо: фьючерсы на серебро выросли на 8,7% (до $30,442), а на платину — на 4,91% (до $1,554.90).

Товарный индекс CRB также вырос на 1,24%, и произошло это также на прошлой неделе. Но индекс S&P 500 Index упал в четверг на 1,13%, Stoxx 50 — на 1,71%, а Emerging Markets Equities — на 0,31%.

Цены на золото «подожглись» в тот момент, когда ФРС США опубликовала протокол заседания Федерального Комитета по Операциям на Открытом Рынке от 31 июля, когда многие члены комиссии высказались за снятие денежных ограничений «очень скоро», поскольку США вряд ли столкнется со скорыми темпами сильного восстановления.

В то же время в Еврозоне индекс Markit Economics PMI сжимался в августе в течение седьмого месяца подряд, в то время как июльское доверие бизнеса в Германии упало на рекордный за два года уровень. В Китае предварительные итоги по индексу HSBC PMI показывают, что он уже упал до отметки в 47,8 от июльского положения в 49,3.

Чарльз Эванс (Президент Федерального Чикагского Резервного Банка) считает, что необходимость в получении дополнительных данных уже отсутствует и призывает центральные банки всего мира, включая Китай и США, к проведению политики большего денежного смягчения.

Агентство Bloomberg сообщило, что объем золотых ETF только в августе вырос на 46,9 метрических тонн. Рост объемов с начала 2012 года составил 85,5 тонн, достигнув отметки в 2,44.2 тонн. Золотые ETF занимают по величине золотовалютного резерва четвертое место в мире после экономик США, Германии и Италии.

С самого момента положительного поворота событий в отношении золота некоторые технические аналитики опасаются того, что цены могут снизиться. Как бы там ни было, но цены на золото будут продолжать находиться под давлением, исходящим от ожиданий и возможных актов реализации. Большее же денежно-крединое смягчение со стороны Китая и Европы продолжит подпитывать инфляцию.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх