+ 7 (495) 684-04-00

Как составить личный финансовый план

Если Вы решили взять под контроль свои финансы, накопить на пенсию, образование детей или сохранить нажитое, то перед Вами встанет вопрос, как составить личный финансовый план.

Правильно составленный финансовый план поможет Вам достичь финансовых целей и покажет как это сделать. А наш многолетний опыт поможет Вам учесть все нюансы при его составлении:

С чего начать

В первую очередь необходимо четко сформулировать Ваши финансовые цели, перевести их в денежный эквивалент, указать точные сроки и обязательно зафиксировать все это на бумаге. Если план существует только в Вашей голове, то, как показывает наш опыт, он не будет реализован никогда.

Для определения денежного эквивалента любой Вашей финансовой цели (с учетом всех нюансов, в том числе и инфляции), Вы можете обратиться к нашим консультантам.

Перед составлением своей программы действий обязательно ответьте на следующие вопросы:

      В каком возрасте Вы планируете оставить работу?
      Какой размер дохода Вы хотели бы получать?
      Какие крупные финансовые расходы Вы будете иметь в ближайшие 10-20 лет?

Чтобы составить свой план, Вас не должно пугать, что Вы строите его на несколько лет вперед, ведь с течением времени Вы можете вносить в него поправки. Средний срок, на который следует составлять свой личный финансовый план составляет 10-15 лет.

Например, постановка финансовой задачи может выглядеть: через 15 лет я хочу оставить работу и тратить $ 1 500 в месяц, через 9 лет моя дочь поступит в Гарвард (за весь срок обучения около $ 290 000), через 2 года хочу поменять машину ($ 25 000).

Проанализируйте текущую ситуацию

После определения финансовых целей необходимо понять от чего вы можете отталкиваться. Для этого следует провести анализ финансового состояния и верно определить Ваше текущее положение дел, на основании которого будет формироваться план реализации.

На первом этапе Вам необходимо провести анализ Ваших активов и пассивов, который покажет основные направления Ваших действий. Так, например, если пассивы будут превышать активы, то Вашей основной задачей должно стать погашение Вашей задолженностей и увеличение доли активов. Если Ваши активы приносят низкую доходность, то Вашей основной задачей становиться поиск наиболее доходных и не менее надежных направлений для размещения средств.

Вторым шагом является анализ Ваших доходов и расходов, в результате которого Вы сможете оценить Ваши финансовые потоки и определить сколько средств можете направить на выполнение финансовых задач.

Так как каждый случай является уникальным, сложно посоветовать что-то определенное. В любом случае, Вы всегда можете обратиться за советом к нашим консультантам.

Определение путей достижения целей (план инвестирования)

Если предыдущие шаги не требовали от Вас особых знаний, кроме простейшей математики, то для поиска способов достижения Ваших финансовых целей, необходимо понимание своего отношения к риску, знание особенностей финансовых инструментов и стратегий.
Выбор стратегии и инструментов инвестирования зависит от Ваших целей и отношения к рискам. Если Ваша цель накопить на своем будущее и Вы не любите рисковать, тогда Вам стоит открыть накопительный план. Но если Ваша задача увеличить доходность своих вложений, у Вас уже есть опыт инвестирования, и готовы идти на риск, то Вам необходимо подбирать более агрессивные стратегии и инструменты.

Составить личный финансовый план — это необходимое начало Вашего финансового благополучия и процветания!

Как составить личный финансовый план онлайн

Если вам необходим полный личный финансовый план с детальными рекомендациями по его реализации, закажите наш финансовый план онлайн:

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх