+ 7 (495) 684-04-00

Как купить физическое золото через фонды ETF? Критерии отбора фондов

В продолжении моей прошлой заметки об индексных фондах, через которые можно купить физическое золото, хочу сказать несколько слов о критериях, по которым необходимо выбирать данные фонды.

Многие сейчас хотят купить физическое золото и добавить его в свой инвестиционный портфель. Только в США можно найти более 20 фондов ETF, инвестирующих в золото, не говоря уже о европейских индексных фондах ETF (об этом я, наверное, буду писать в последующие дни). Но, если Вам нужен индексный фонд ETF, инвестирующий в реальные слитки, в физическое золото, то список сузится всего до четырех. Для того, чтобы быстро получить такой короткий список, необходимо ответить всего на два важных вопроса.

Какова стоимость за управление?

Expense ratio — это сбор за управление, взимаемый фондом ETF от стоимости чистых активов. Данный сбор равномерно взимается в течение 12 месяцев. В общем, expense ratio включает в себя операционные затраты по управлению ETF, а также прибыль ETF спонсора (компании создавшей индексный фонд ETF). В то время, как многие уверяют в необходимости использования только самых недорогих с точки зрения сбора за управление (expense ratio) фондов, я предпочитаю рассматривать каждый индексный фонд ETF и понять, чем обоснована высокая стоимость управления.

Рассматривая американский рынок индексных фондов ETF, инвестирующих в физические слитки, можно отметить, что самый низкий expense ratio составляет 25 базисных пунктов (0.25%), а самый дорогой фонд — 0.4%. Рассматривая фонды в этой призме, фонд iShares Gold Trust (IAU) является лучшим.

reshili-investirovat-v-zoloto-cherez-etf-2

В то время, как размеры указанных сборов на 50% меньше, чем у традиционных взаимных фондов (mutual funds), нужно отметить, что разница между самым дорогим и самым дешевым составляет почти 40%! Как я писал, в прошлой своей заметке, на долгосрочных отрезках данная разница становится заметной, и именно данный фактор должен определять, какой фонд подходит тому или иному инвестору.

Где хранится золото?

На самом деле, все фонды ETF, инвестирующие в физическое золота, с точки зрения структуры выглядят одинаково. Они хранят золотые слитки в сейфах, которые и являются обеспечением всех паев фонда. Они все торгуются на бирже. Они все проходят независимую аудиторскую проверку. Главным отличием данных фондов является — помимо expense ratio — место хранения золотых слитков.

Вышеприведенные фонды делятся на те, которые хранят слитки в одной стране, и на те, которые хранят их в различных странах. GLD, SGOL и AGOL хранят слитки в одной единственной стране. IAU — единственный фонд, который диверсифицирует геополитический риск.

Заключения

      самый крупный ETF золота GLD хранит активов на $68 млрд. не только в одной стране, а в одном городе.
      по идее, стоимость управления у фонда, хранящего слитки в разных городах, должно бы быть выше, но это не так.
      если Вы считаете, что золото должно быть включено в Ваш портфель, то оно должно составлять только его часть. Для формирования инвестиционного портфеля необходимо обратиться к независимому финансовому советнику, который поможет сформировать Ваш личный инвестиционный и финансовый план.

Индексные фонды ETF были созданы для обеспечения более прозрачного и удобного способа покупки золота. Использование вышеприведенного анализа поможет инвестору определить и выбрать лучший фонд физического золота и в итоге купить золото.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх