+ 7 (495) 684-04-00

Как геополитический конфликт может повлиять на инвестиции?

Происходящий сейчас на Украине конфликт в краткосрочной перспективе может увеличить волатильность фондовых и товарных рынков в 2022 году.

Геополитическая ситуация повлияла почти на все классы активов по всему миру. Рискованные активы, такие как акции, падают. Традиционные активы-убежища, такие как казначейский долг и золото, — растут. Нефть и другие ключевые сырьевые товары идут вверх, в то время, как инфляция в США только что достигла максимума за четыре десятилетия, — 7,5%.

Но какими бы разрушительными и дезориентирующими не были последствия крупнейшего военного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны, лучший вариант поведения для большинства розничных инвесторов — сохранять спокойствие и продолжать действовать.

Проще говоря: не паникуйте

S&P 500 сейчас находится на территории коррекции. В конце концов, идея купить дешевле остается всегда. Или же можно выбрать более эффективные активы по стратегии Nasdaq. Здесь важен тот факт, что никто не знает, что в конечном счете означает ситуация на Украине для экономики и рынков: от цен на энергоносители до денежно-кредитной политики.

Есть еще и такие исторические прецеденты, когда акции быстро восстанавливаются после падения из-за международных беспорядков.

Обычно немедленная реакция на геополитические события является наиболее драматичной. Хорошая новость заключается в том, что такое воздействие, как правило, недолговечно и длится от одного до трех месяцев. Самое главное, что показывает нам история — примерно через 12 месяцев после таких событий, как нынешний конфликт, рынок начинает рост. Если рецессии нет, то акции, как правило, быстро выходят из просадок.

Ниже представлены ретроспективные данные по индексу S&P 500 в моменты стрессов, конфликтов, кризисов, войн.

Нефть — в центре внимания

Нынешний кризис ощутимо затронул товарные рынки. Мировые эталонные фьючерсы на сырую нефть марки Brent превысили 100 долларов за баррель впервые с 2014 года. Потребители могут ожидать более высоких цен на заправках, причем в самое ближайшее время, с учетом того, что новой нормой станет газ на уровне 4 с лишним долларов за галлон в США.

Однако важно помнить, что 100 долларов за баррель — это номинальная цена. С поправкой на инфляцию нефть должна превысить 120 долларов за баррель, чтобы достичь уровня 2014 года. В прошлый раз, когда достигалась эта отметка, производители сланцевой нефти в США потратили около 500 млрд долларов капитала, чтобы поднять добычу, и цены на нефть быстро упали.

Сланцевая промышленность США запомнила мантру «дисциплины капитала» для текущего цикла, не желая повторять ошибки восьмилетней давности. Как долго производители продержатся с новыми инвестициями, пока неизвестно, но нефть всегда была и всегда будет цикличной. Как говорится, лекарство от высоких цен — это высокие цены.

Инфляционные опасения усиливаются

Действия в других товарных нишах также усиливают опасения в отношении инфляции. Цены на ряд сельскохозяйственных товаров подскакивают, так как на долю России и Украины совместно приходится около 20% мирового экспорта кукурузы и 25% экспорта пшеницы.

Важно знать, что некоторые экономисты расходятся во мнениях относительно того, являются ли эти геополитические и инфляционные процессы автоматическими убийцами экономики, которых больше всего опасаются инвесторы.

Любое прямое влияние текущего конфликта на экономику США будет не особенно сильным, поскольку торговые связи слабы, а цены на энергоносители, вероятно, пострадают в США гораздо меньше, чем в Европе. Возможно, конфликт в Украине помешает ФРС в марте приступить к повышению ставок. И этот вопрос отложится до следующего заседания.

Фьючерсы на нефть, никель и алюминий растут, поскольку инвесторы взвешивают риск перебоев с поставками из-за потенциальных западных санкций.

Рост цен на энергоносители и сельскохозяйственную продукцию только усугубляет опасения по поводу инфляции – основные опасения как для инвесторов, так и для ФРС. Таким образом, конфликт в Восточной Европе может усилить нынешние предпочтения рынка, в том числе аппетит к акциям стоимости в ущерб акциям роста.

Хорошие новости для товарных рынков

Если результат текущего кризиса будет аналогичен тому, что было с Крымом, это должно оказать незначительное влияние на экономику США. Одним из факторов риска могут быть более высокие цены на нефть, но влияние энергии на экономику гораздо менее ощутимо, чем в прошлые десятилетия.

Если цены на газ продолжат расти, это не так уж и плохо. Хотя более высокие цены на заправках увеличат инфляцию и снизят потребительские расходы, они также могут увеличить инвестиции в бизнес, стимулируя дополнительные исследования.

Кроме того, резкий рост цен на энергоносители является явно хорошей новостью для энергетических ETF, которые выросли в разгар кризиса. Сюда входят фонды, ориентированные на акции, такие как Energy Select Sector SPDR Fund (XLE), 12-месячный нефтяной фонд США LP (USL).

Кроме того, по мере возрождения «торговли страхом» процветали золото и золотые ETF. SPDR (GLD) ETF, обеспеченный физическим золотом, находящимся в хранилище в Лондоне, вырос примерно на 4% с начала 2022 года по сравнению с падением S&P 500 почти на 9%. Напряженность, связанная с боевыми действиями, остается основной причиной роста золота выше уровня 1900 долларов.

Геополитический конфликт увеличивает некоторые отраслевые риски

Мировая автомобильная промышленность уже борется с дефицитом. К примеру, акции компаний Форд (F) и Дженерал Моторс (GM) в последнее время испытывают трудности отчасти из-за того, что конфликт может создать дополнительные проблемы в цепочке поставок.

Россия является крупнейшим в мире экспортером палладия, поэтому существует вероятность новых сбоев в цепочке поставок автомобилей, учитывая, что палладий используется в каталитических нейтрализаторах.

И наоборот, это может означать хорошие условия для таких ETF, как Aberdeen Standard Physical Palladium Shares (PALL), ETF, который, как и GLD, обеспечен физическим палладием, находящимся в лондонском хранилище. PALL — самый популярный такой фонд с активами около 400 миллионов долларов.

Вывод

Глобальные рынки будут оставаться неустойчивыми в течение следующих нескольких недель. Это неблагоприятный рыночный фон, с которым инвесторам приходится сейчас жить. Но каким бы драматичным ни было ценовое движение по различным классам активов, всегда можно найти и позитивные тенденции.

В краткосрочной перспективе может быть некоторая дополнительная волатильность, и такие события исторически представляют определенные возможности, пока не последует рецессия. На данном этапе кризис рынкам пока не грозит.

Тактическая замена фондов по стратегии Nasdaq снизит риск просадок портфелей в накопительных и единовременных планах.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх