+ 7 (495) 684-04-00

Ориентир для Джерома

Джерому Пауэллу и остальным членам правления Федеральной резервной системы предстоит принять трудные решения в 2023 году, поскольку структурные проблемы в цепочке поставок удерживают темпы инфляции на невыносимо высоком уровне. Глядя на двух предыдущих председателей ФРС, мы размышляем, кто может стать образцом для решений Джерома в 2023 году.

Знакомьтесь — Артур Бернс

В конце 1970-х годов председатель ФРС Артур Бернс (Arthur Burns) решил использовать подход «пауза и удержание» во время инфляционного шока, спровоцированного предложением. Каждый раз, когда он делал паузу, инфляция подскакивала. Вся его денежно-кредитная политика была катастрофой, в течение многих лет она последовательно сокращала мультипликаторы S&P и превратилась в 10-летний медвежий рынок. Это была чрезвычайно болезненная среда для портфелей и пенсионных счетов в течение очень долгого времени.

Знакомьтесь – Пол Волкер

Пол Волкер (Paul Volcker) сменил Бернса, и в 1979 году он сказал: «Я собираюсь послать к черту все происходящее и повысить ставки чрезвычайно быстро, чтобы намеренно ввергнуть экономику в глубокую рецессию». С 1979 по 1981 год он повысил ставку по фондам ФРС на 880 базисных пунктов! В январе 1980 года последовал серьезный спад, но ему было все равно, и он продолжал поднимать ставки. Производственный сектор потерял 1,1 миллиона рабочих мест, автомобильный сектор потерял 33% всей рабочей силы (около 310 000 рабочих мест), строительный сектор — 300 000 рабочих мест. Уровень безработицы вырос до 8%. Безработица в автомобильном секторе выросла до 24,7%, а в строительном секторе — до 16,3%. Это было чрезвычайно болезненно, но он подавил инфляцию. Затем последовало снижение налогов Рональдом Рейганом и другие формы фискального стимулирования, и после бума на рынке были годы сильного бычьего рынка.

Посылы ФРС

Financial Times сообщает сегодня о том, что мы озвучивали во время нашей недавней пятничной инвестиционной беседы (FIT): ставки по фондам ФРС вырастут как минимум на 50 б.п. и, что наиболее важно, останутся на этих уровнях в течение всего 2023 года.

Источник: https://www.ft.com/content/2194fa38-0326-4aff-9573-63af24dc58c1

На самом деле, вероятно, не имеет значения, кто больше похож на Пауэлла — Бернс или Волкер. Ни один из сценариев не порадовал инвесторов, поскольку нанес огромный ущерб оценкам рынка акций. Если история может служить каким-то ориентиром, мы, вполне возможно, увидим то же самое в 2023 году — то, что происходит, когда пытаются сократить экономику до «правильного размера» с помощью политики процентных ставок, хотя на самом деле решения должны исходить от государственных политиков, которые могут повлиять на структурную динамику инфляции.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх