+ 7 (495) 684-04-00

Инвестиционная иммиграция: что вы можете получить за свои вложения в другую страну

immigraciya-cherez-investiciiО возможностях иммиграции через инвестиции известно уже довольно давно. Но именно в последнее время среди наших клиентов увеличилось число иммигрантов. Безусловно, у каждого из них свои цели иммиграции и доступные для этого возможности, поэтому описать все располагаемые нами примеры иммиграции представляется довольно сложной задачей. В данной статье мы постараемся дать общее представление о возможностях инвестиционной и бизнес-иммиграции, чтобы вы смогли конкретизировать ваши цели возможной иммиграции и примерно подобрать подходящую для их реализации инвестиционную программу.

Начнем с того, что же такое инвестиционная иммиграция. Это вид иммиграции, дающий возможность получения постоянного места жительства в выбранной стране или права свободного въезда в страну при условии инвестирования в ее экономику денежных средств в установленном размере. Как правило, это будут инвестиции в некоторый проект, утвержденный правительством страны, в которой вы хотите получить вид на жительство или гражданство. Так, например, в Австрии и Ирландии это будут инвестиции в инновационный бизнес (венчурные фонды), в США – рискованные проекты социальной направленности (жилье для пенсионеров, передвижные госпитали и т.п.). Но нередко объектом инвестиционных вложений выступают также недвижимость (Латвия, Португалия, Испания и др.), правительственные облигации (Великобритания, Венгрия, Болгария и др.). В любом случае, вложенные средства должны быть направлены исключительно на благо экономики выбранной вами страны.

Исходя из определения понятия инвестиционной иммиграции, очевидно, что первоначально необходимо ответить для себя на вопрос, хотите ли вы жить в другой стране или просто иметь свободный въезд, например, в шенгенскую зону или другие страны.

С уверенностью можно сказать, что основными критериями при выборе страны для проживания будут условия жизни и климатические условия. Самые популярные направления инвестиционной иммиграции с этой целью — Канада, США, Великобритания, Австралия. При этом вы можете иметь возможность за свои инвестиции получить вид на жительство (США, Великобритания, Австралия), постоянное место жительства (Канада) или второе гражданство (можно получить во всех указанных странах через 3-7 лет проживания там). Конечно, высокий уровень жизни в данных странах предполагает и довольно значительную величину необходимых инвестиционных вложений – от 500 тыс. долларов в США до 4,5 млн. долларов в Австралии.

При выборе страны для свободного перемещения по шенгенской зоне основными критериями можно назвать сумму затрат и срок получения желаемого права. В данном случае подойдут такие страны, как Кипр, Латвия, Венгрия, острова Сент-Китсс и Невис, Содружество Доминики, Панама. Так, в Латвии инвестор может оформить пятилетний вид на жительство всего за 2-3 месяца после покупки недвижимости на сумму от 70 до 140 тыс. евро, на Кипре гражданство можно получить уже через 3 месяца после осуществления инвестиционных вложений, хотя здесь их размер нельзя назвать маленьким (от 3 до 5 млн. евро). А вот Содружество Доминики предлагает получение гражданства за 7-8 месяцев при реализации инвестиций на сумму всего 100-200 тыс. долларов.

Таким образом, можно сделать вывод, что для каждой из двух основных названных целей иммиграции в мире есть достаточно большой выбор инвестиционных программ как для крупных инвесторов, так и для инвесторов с относительно небольшим капиталом.

В том случае, если вас привлекают страны с высоким уровнем жизни, но финансовых средств для участия в их инвестиционных программах недостаточно, можно воспользоваться механизмом бизнес-иммиграции. В данном случае входной порог будет меньше, но при этом необходимо открыть или купить бизнес и выполнить ряд условий (не обанкротиться, создать несколько рабочих мест, как правило, не менее 10). При бизнес-иммиграции предполагается, что иммигранты смогут оказать значительную поддержку экономике принимающей их страны.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх