+ 7 (495) 684-04-00

Инвестиции во Второе Потерянное Десятилетие

Мы с удовольствием посетили семинар в Санта-Барбаре и побеседовали с Томом Копас — соавтором всемирно признанной системы, состоящей из простых индикаторов для отождествления циклических тенденций, которые дают представление когда и с каким весом инвестировать в акции, облигации, сырье и наличку.

investitsii-vo-vtoroe-poteryannoe-desyatiletie

Инвесторы пережили трудное десятилетие начиная с 2000-х годов. Том Копас — соавтор книги «Инвестиции во Второе Потерянное Десятилетие: Руководство по выживанию – как получать прибыль, когда рынки падают» — рассказал как не потерять в следующем «потерянном десятилетии» 2010-2020 гг. Основным его заявлением было то, что мы сейчас находимся посередине секулярного медвежьего рынка, который начал падать в 2000г и еще продолжит падать до конца этого десятиления. Причем такое заявление остается верным для всех активов.

Что тогда должны делать инвесторы до 2020г? Держать все деньги в наличке и ждать? По словам Копас, хорошая прибыль в этот период для инвесторов вполне реальна, но инвесторы должны быть проворным и, используя циклические тенденции вращаться между активами. «Покупать и держать» хорошо работает на бычьем рынке, но даже при небольших падениях начинается бегство. Тем не менее, медвежьи рынки являются наиболее сложными — просадки могут быть более серьезными, и нисходящий тренд может продлиться в течение длительного периода времени, что приводит к снижению общей прибыли.

Копас не только заявил, что мы находимся и будем находиться на медвежьей территории, но он также видит повышение процентных ставок в ближайшем будущем и соответственно потенциал для роста инфляции (которая съела бы наши сбережения, если бы мы решили оставить наши инвестиции в наличке). Для инвесторов в долговые бумаги: повышение ставок приведет к снижению цен на бумаги с фиксированным доходом, что приводит к потере капитала.

Делать деньги во время подъема рынков может любой, а делать деньги при падении рынков требует другой тактики и другого набора инвестиционных инструментов. Сделать инвестиции прибыльными во время медвежьего периода требует больше навыков. Тем не менее, успех возможен, если инвесторы имеют знания и инструменты для определения краткосрочных циклических тенденций.

При рассмотрении рынков в долгосрочном временном пространстве можно определить циклические тренды. Даже если в течение 20 лет (или больше) фондовые рынки будут падать, то все равно всегда будут присутствовать краткосрочные «бычьи» фазы.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх