+ 7 (495) 684-04-00

Инвестиции в США: итоги 2011, прогноз на 2012 год

Инвестиции в США: итоги 2011, прогноз на 2012 год

«Инвесторы просто не могут переносить боль, которая сопровождает стадию нежелания принятия на себя риска», — говорит Кристофер Блум, главный инвестиционный офицер Управления активов при JPMorgan в Нью-Йорке, — «Улучшение новостей об американской экономике и о разрешении долговых проблем Европы могли бы вдохновить инвесторов на то, чтобы начать возвращаться в американские фонды акций, дабы не упустить хорошие возможности.»

Акции

  • Проблемы Еврозоны и замедление китайского роста продолжают негативно воздействовать на европейские и развивающиеся рынки. В течение 2011 года экономика США находилась в скованном состоянии, но продолжала скромное движение по возрастающей траектории с улучшением уровней производства и оплаты труда. Доверие потребителей остается удовлетворительным. В целом, США продолжают выигрывать.
  • Все внимание сейчас приковано к Еврозоне, которая вызывает беспокойство своей неспособностью финансировать свои большие и нежизнеспособные долги. Италия сейчас является ключевой проблемой Европы со своей огромной задолженностью и очень застойной экономикой. Немецкое нежелание позволить ECB играть более активную роль в приобретении большего количества периферийных облигаций стран-участниц и выпуске объединенных Евро-бондов рассматривается некоторыми специалистами как ключевое препятствие к преодолению кризиса в короткие сроки. Вместо этого применяются долгосрочные фискальные решения и дальнейшее давление балансов со стороны национальных бюджетов, но это — в основном главные политические импликации и следствия.
  • Американские корпоративные доходы продолжают свой рост и в большинстве своем превосходят ожидания, но этот факт все еще находит настороженную встречу со стороны инвесторов, опасающихся продолжения ослабления мировой экономики.

Облигации

У независимых облигаций был хороший сильный месяц. Десятилетние US Treasures в конце декабря торговались чуть ниже 1,9% и пользовались устойчивым спросом. Периферийная Еврозона, включая итальянские затраты на финансирование долга, остается высокой, но из-за кризисных пиков.

Товары

Цены слабели. Золото упало до $1574 от его пика, находящегося в районе $2000 год назад. Частично этим золото обязано набравшему силу доллару, но также это обусловлено продажами финансовых корпораций для обретения дополнительной ликвидности в целях регулирования. Цены на нефть упали обратно до своего значения в $100 за баррель. Медь заработала 2% за месяц.

Низкие процентные ставки в развитых странах остаются положительными для акций и золота.

Лучшими инвестициями были инвестиции в долларовые облигации. Американский доллар прирастал на 1% в месяц.

В общем

Текущая рыночная обстановка очень сильно подвержена влиянию попыток европейского правительства разрешить проблему греко-итальянского финансового кризиса. Американская валютная политика выглядит так, как будто обещает остаться удобной. Низкие процентные ставки, вероятно, сохранятся.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх