+ 7 (495) 684-04-00

Индекс инклюзивного развития: будущее оценки потенциала страновых экономик

На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе был представлен новый показатель странового экономического развития — индекс инклюзивного развития (Inclusive Development Index, IDI).

Согласно одной из ключевых идей ВЭФ, приоритеты экономической политики должны быть переориентированы на более эффективное противодействие незащищенности и неравенству, которые сопровождают технологические изменения и глобализацию. Именно устойчивый, всеобъемлющий прогресс, сопровождающийся ростом доходов населения наравне с ростом его экономических возможностей, уровня защищенности и качества жизни, должен быть признан главной целью экономического развития — а вовсе не рост ВВП, следует из доклада ВЭФа.

Индекс инклюзивного развития включает 12 параметров, объединенных в три группы, причем рост ВВП — это только один из них. Три основные части IDI:

  1. рост и развитие (рост ВВП, занятость, производительность труда, ожидаемая продолжительность жизни);
  2. инклюзивность (медианный доход домохозяйств, уровень бедности, коэффициент расслоения общества по доходам и коэффициент расслоения общества по распределению богатства);
  3. межпоколенческая справедливость и устойчивость (уровень сбережений, демографической нагрузки, государственного долга и загрязнения окружающей среды).

Из показателей каждой группы рассчитываются сначала групповые индексы, а затем складывается итоговый — их среднее арифметическое.

Такой комплексный показатель, по мнению ВЭФ, отражает более целостную картину экономического развития, если его цель — устойчивое повышение уровня жизни населения, а не просто увеличение производства товаров и услуг.

Если не обеспечивается инклюзивное развитие, то потенциальные темпы роста экономики, даже несмотря на рост ВВП, снижаются. Низкий показатель инклюзивного развития свидетельствует о наличии инфраструктурных проблем, недостатков в диверсификации экономики и угроз для инвестиционного климата. Таким образом, данный показатель может быть весьма полезен, в том числе, для инвесторов.

ВЭФ рассчитал новый индекс для 29 развитых стран и 78 развивающихся стран. Первое место в рейтинге развитых стран заняла Норвегия. Для ряда развитых стран показатели ВВП на душу населения и индекса инклюзивного развития совпали (Швеция) или были очень близки (например, Австралия). Однако оказались и противоположные ситуации. Например, США занимает 9-е место по ВВП на душу населения, но только 23-е по индексу инклюзивного развития.

В группе развивающихся стран в первую тройку вошли Литва, Азербайджан и Венгрия. России присвоено 13-е место — между Аргентиной, Таиландом (11-е и 12-е места соответственно) и Перу с Китаем (14-е и 15-е места). В данной группе стран разрыв между уровнем ВВП на душу населения и индексом инклюзивного развития выше, чем в развитых странах.

Инклюзивная экономика и инклюзивный экономический рост в последние годы стали одной из ведущих тем в документах международных и наднациональных организаций (МВФ, ОЭСР, ЕБРР, Всемирного банка). И ожидается, что индекс инклюзивного роста со временем займет главенствующее положение в системе показателей оценки экономического развития стран.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх