+ 7 (495) 684-04-00

Главное о зарубежных счетах. Что надо знать владельцам иностранных счетов?

Большинство стран мира уже присоединились к глобальному режиму автоматического обмена финансовой информацией. Этой весной Россия также изъявила желание обмениваться финансовой информацией с иностранными государствами, подписав соответствующее соглашение. Уже с 2018 года российские налоговики будут иметь доступ к данным о счетах налогоплательщиков иностранных юрисдикций, включая многие офшоры. На официальном сайте Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) сообщается, что 101 юрисдикция намерены соблюдать правила обмена. Данная тема становится все более популярной среди российских бизнесменов, юристов, работников налоговой службы и финансовых консультантов. Специалисты компании AVC Advisory нашли ответы на самые важные вопросы, которые касаются нововведения.

Какая именно информация будет доступна ФНС в рамках специального формата ОЭСР?

Персональная информация физических лиц и контактные данные юридических лиц, которые владеют банковскими счетами и депозитами, инвестициями в ценные бумаги, коллективными инвестициями. Передаваться будут имена и адреса владельцев счетов, ИНН, номера банковских счетов, информация о счетах (количество финансовых средств на счету, причины поступления средств, информация о процентах и дивидендах, а также иных доходах).

Как нововведение повлияет на бизнес и обычных граждан?

Данное соглашение заставило многих инвесторов задуматься о будущем своих зарубежных счетов, так как «банковская тайна» полностью перестанет существовать в большинстве стран мира. Итак, если россиянин владеет банковским счетом в иностранном государстве, то по закону ему следует уведомить о нем фискальные органы. Изменения также коснутся владельцев контролируемых иностранных компаний (КИК), которые являются налоговыми резидентами России. Им могут быть начислены дополнительные налоги в рамках закона о КИК, который был принят еще в 2014 году. С 2016 года закон обязывает собственников доли от 50% в зарубежной компании уплачивать налог с нераспределенной прибыли КИК, если прибыль выше 50 млн. рублей за 2015 год. В будущем запланировано снижение доли до 25%, а порога суммы прибыли до 10 млн. рублей. Таким образом, режим автоматического обмена финансовой информацией даёт возможность налоговым органам России сравнить данные, предоставленные владельцем КИК или владельцем зарубежного счета с информацией, которая была получена от иностранных фискальных органов.

Как обстоят дела на практике?

Соглашение заработает полностью только при условии двухсторонних договоренностей об обмене информацией. Например, если Россия захочет обмениваться данными с Британскими Виргинскими Островами (BVI), а последние откажутся, то автоматического обмена не произойдёт. Эксперты считают, что BVI, находясь под контролем Великобритании, будут руководствоваться указаниями Лондона. Вероятнее всего соглашения будут достигнуты именно с Кипром. Также среди офшоров к соглашению присоединились Каймановы Острова, остров Мэн, Гибралтар, Джерси. Панама, как и Россия планирует начать обмен с 2018 года. На практике ожидать налоговую информацию, запрошенную в иностранном государстве, придется до двух месяцев. Процесс пошёл и всё больше стран будут давать согласие на обмен данных, так как в противном случае они могут остаться вне рынка финансов, однако существуют и исключения.

Российским инвесторам с зарубежными счетами стоит позаботиться о безопасности своих средств в рамках закона, реструктурировав свои активы в соответствие с новыми соглашениями. Специалисты AVC Advisory подскажут Вам как грамотно подойти к данному вопросу и предложат различные пути решения. Получите консультацию у наших экспертов.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх