+ 7 (495) 684-04-00

Фонды управляемых фьючерсов выглядели неважно, но были способны выгодно выделяться в период спада на рынке

Managed Futures

Фонды управляемых фьючерсов могут делать ставки на рост или падение цен и имеют низкую корреляцию с акциями и облигациями

В совокупности паевые инвестиционные фонды управляемых фьючерсов были в незавидном положении в течение последних пяти лет. Однако эта категория инвестиционных инструментов имеет несколько сильных игроков, и если вы ищете возможность сыграть на развороте, фонды управляемых фьючерсов могут стать такой возможностью.

По данным Morningstar, типичный фонд управляемых фьючерсов за последние пять лет вырос в среднем на 1,24%. Это лишь немногим лучше, чем средний фонд среднесрочных государственных облигаций США. В пределах этой среднегодовой величины доходности разброс очень большой, и далеко не с положительным разнообразием.

Зачем вообще инвестировать в сырьевые товары? Работа 1983 года профессора Гарвардского университета Джона Линтнера «Предполагаемая роль управляемых товарно-финансовых фьючерсных счетов (и/или фондов) в портфелях акций и облигаций» показала, что управляемые фьючерсы дают существенные преимущества для портфелей акций. Это, действительно, имеет смысл: фонды управляемых фьючерсов играют на росте или падении цен и имеют низкую корреляцию с акциями или облигациями.

Ряд данных позволяет говорить о том, что выводы Линтнера заслуживают внимания. Guggenheim Managed Futures Strategy A (RYMFX), старейший фонд управляемых фьючерсов открытого типа, вырос в годовом выражении на 12,4% в течение периода медвежьего рынка 2007-2009 на фоне годовых потерь в размере 42,95% индекса Standard and Poor’s 500 и 48,26% — индекса MSCI Europe, Australasia and Far East.

Если вы беспокоитесь о спаде фондового рынка, то использование фондов управляемых фьючерсов может быть резонным, особенно с учетом того, что эти фонды имели такие негативные показатели в последнее время. Недавние исследования показывают, что за периодами по-настоящему плохих результатов управляемых фьючерсов часто следуют относительно короткие всплески превышающей результативности — другими словами, возврат к среднему значению.

Упомянутая выше работа Линтнера обращает внимание на некоторые интересные моменты. Первый заключается в том, что показатели для управляемых фьючерсов бывают катастрофически плохими, особенно если смотреть на их коэффициенты Шарпа, которые иллюстрируют доходность по отношению к риску. Индекс Barclay’s CTA, который представляет собой средневзвешенную чистую доходность большого набора программ управляемых фьючерсов, имел 12-месячный коэффициент Шарпа -1.99 (12 месяцев закончились 30 июня), это его худший 12-месяный период. В исследовании отмечается, что эти коэффициенты Шарпа, как правило, возвращаются к среднему значению. Если такой шаблон разворота по-прежнему будет иметь место, то этот показатель может служить хорошим знаком для управляемых фьючерсов.

Выдержка из работы:

Последовательные результаты всех наших тестов продемонстрировали, что появление самых больших откатов в коэффициентах Шарпа для управляемых фьючерсов свидетельствует о том, что слабый 12-месячный период сменится сильным 12-месячным периодом, и наоборот. Этот результат применим для использования стратегии покупки на просадках управляемых фьючерсов и корректировки позиций после периода высоких результатов.

Повышенная результативность управляемых фьючерсов имеет тенденцию быть короткой, проявляясь резкими всплесками. Ожидание подтверждения восходящего тренда может означать, что вы упустите значительную часть — до 40% — положительной доходности. Поскольку основная часть доходов в управляемых фьючерсах концентрировалась в относительно коротких промежутках времени, при таком подходе теряется ранняя прибыль за время погони за доходностью и могут возникнуть большие возможные расходы.

Вывод: покупать дешево – это хорошо, но, как любил повторять один из самых знаменитых управляющих фондами Питер Линч, всегда кажется, что самое темное время наступило перед периодом, который оказывается абсолютной темнотой. Однако, поиск фондов, которые выглядят наихудшим образом, и зарабатывание на них денег в течение нескольких месяцев — это отличная стратегия.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх