+ 7 (495) 684-04-00

Ежемесячный рыночный обзор за сентябрь

S&P 500 завершил третий квартал, продемонстрировав очередную пятницу роста и зафиксировав, тем самым, свое 50-е движение вверх в этом году, так как бычий рынок для американских акций продолжается. Главный индекс США вырос более чем на 4% за последние три месяца – это его 8-й подряд квартальный прирост. В последнее время изменения представляли собой совсем незначительные колебания — всего 0,3% ежедневно. Таким образом, CBOE Volatility Index (VIX) снова находится ниже отметки 10. Индекс Dow Industrials ($DJI) продемонстрировал рост в размере 5,2% за тот же период времени. NASDAQ вырос на 5,7% даже на фоне недавнего напряжения вокруг акций Apple (AAPL) и показал свое пятое подряд квартальное положительное изменение.

В мировом масштабе STOXX Europe 600 продемонстрировал более скромный прирост в размере 2,3% по сравнению с прошлым кварталом с лучшими показателями, которые демонстрировала Европа. У японского индекса Nikkei был лучший месяц в этом году с ростом 3,6% в сентябре. Австралия не справилась со слабостью сырьевых товаров (особенно железорудных), так же как и с падением уже пятый месяц подряд. Развивающиеся рынки в последнее время также ослабли.

Фьючерсы на золото зафиксировали разочаровывающие потери в размере 2,8% за сентябрь, что является крупнейшим падением за один месяц за период почти два года после того, как доллар США в конце концов оценил долгожданную налоговую реформу США, теснящую 10-летние Трежерис обратно к отметкам, превышающим 2,3%. Нефть продемонстрировала рост на 12% по сравнению с третьим кварталом, при этом большая часть такого результата обязана своим появлением только сентябрю, так как все 4 недели месяца были положительными и подтолкнули фьючерсы на нефть обратно вверх, за отметку $50 за баррель.

S&P 500 укрепился во второй и четвертой неделях месяца. Этот рост убедительно превышает его 50-дневную скользящую среднюю на фоне восходящего движения.

SPY

Самые значительные изменения в сентябре произошли в энергетическом и финансовом секторах, за которыми плотно следует сырьевой сектор. Сектор коммунальных услуг и потребительских товаров упал. Падение данного сектора является бычьим для рынка, идущего вверх.

SPY sectors

Также во второй и четвертой неделях месяца добились очень высоких результатов американские компании средней и малой капитализации. Они двигались вперед под воздействием роста рынка, что является бычьим трендом для рынка акций США. После недавнего ослабления в августе 50-дневные скользящие средние сейчас закругляются выше, так как продолжают оставаться выше уровня 200-дневных скользящих средних.

MDY

IWM

Неамериканские развитые рынки торговались в течение сентября нестабильно, но все же пошли вверх.

VEU

Развивающиеся рынки не показали положительных результатов и в сентябре. Они распродавались в течение третьей и четвертой недель, и в течение двух дней были ниже своей 50-дневной скользящей средней, прежде чем вернулись на исходные позиции в последний день месяца. Это говорит о том, что развивающиеся рынки лишь условно будут придерживаться бычьего тренда в октябре.

VWO

 

Рынок недвижимости был неустойчивым, пока не рухнул на третьей неделе месяца. Сейчас он торгуется ниже своей 50-дневной скользящей средней после отскока от низких отметок августа. С учетом того, что это пока не полностью медвежий тренд, похоже, что недвижимость в октябре будет демонстрировать некоторые боковые движения.

RWO

Как отмечалось на графике секторов S&P 500 ранее, товаропроизводители (энергетические компании и компании по производству строительных материалов) в сентябре показали превосходящие результаты. Большая часть прироста была достигнута за счет первых двух недель месяца в продолжение тенденции конца августа.

HAP

Цены сырьевых товаров не поддержали движение, наблюдаемое на графике выше. USCI может достичь в октябре своей 50-дневной скользящей средней.

USCI

Гособлигации США демонстрировали нисходящее движение в течение последних трех недель месяца. После первоначального достижения уровня 50-дневной скользящей средней AGG сейчас три дня торгуется ниже этой отметки. Это может быть предпосылкой сильного медвежьего тренда для облигаций, который будет поддерживать продолжение восходящего движения для акций.

AGG

Облигации, индексируемые по уровню инфляции, также пострадали в течение последних трех недель сентября и в настоящее время торгуются ниже уровня поддержки после неудавшегося отскока от 50-дневной скользящей средней.

TIP

Неамериканские облигации выглядят слабыми. BNDX пробил свою 50-дневную скользящую среднюю и сейчас три дня подряд торгуется ниже этого уровня. Все облигации имеют восходящую линию 50-дневной скользящей средней, которая выше их 200-дневной скользящей средней, таким образом, тенденция к понижению не является преобладающей в этот момент.

BNDX

В значительной степени нисходящий тренд облигаций можно объяснить восходящим движением доллара США, о чем свидетельствуют изменения UUP за последние две недели месяца. UUP сейчас, уже в течение 4-х дней, торгуется выше своей нисходящей 50-дневной скользящей средней. Сила восходящего тренда доллара США ослабевает.

UUP

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх