+ 7 (495) 684-04-00

Ежемесячный рыночный обзор за октябрь 2017

В октябре крупные и средние компании показали результаты, превосходящие компании малой капитализации, после отставания от них в сентябре. К такому успешному результату привели отличные показатели технологических компаний. SPY и MDY остаются значительно выше своих средне-и долгосрочных скользящих средних. Скорее всего, рынок США в ноябре вынужден будет сделать откат или хотя бы взять паузу на несколько недель, так как последние два месяца создали экстремальную ситуацию перекупленности акций США.

SPY

MDY

 

Американские компании малой капитализации торговались на одном уровне большую часть месяца. Это не было фактической распродажей, однако это является предупреждением о том, что такая ситуация на рынке может сложиться в ноябре для крупных компаний. IWM в ноябре также может дойти до уровня своей 50-дневной скользящей средней.

IWM

В первой половине октября неамериканские компании и развивающиеся рынки торговались с бычьей тенденцией, однако затем, во второй половине месяца, распродавались. В то время как VEU (развитые рынки, кроме США) смог частично возместить некоторые из таких потерь в последние торговые дни, VWO (развивающиеся рынки) этого сделать не смог. VWO завершил месяц, торгуясь на отметке чуть выше своей 50-дневной скользящей средней, которая должна выступить в качестве некоторой поддержки, продолжающейся в течение ноября.

VEU

VWO

Как мы уже упоминали в нашем сентябрьском обзоре рынка, ETF мировой недвижимости — RWO – начал месяц на уровне ниже своей 50-дневной скользящей средней, однако в течение первых двух недель смог резко вырасти. Тем не менее, мировые распродажи на неамериканских рынках потянули с собой REIT к той отметке, на которой RWO закончил месяц, поддерживаемый своей долгосрочной 200-дневной скользящей средней. В ноябре RWO еще должен продержаться в рамках небольшой повышательной динамики.

RWO

Производители сырьевых товаров в тандеме с неамериканскими рынками в октябре продемонстрировали сильное начало месяца и слабый его конец. HAP остается уверенно бычьим и держится выше своей 50-дневной скользящей средней.

HAP

USCI — ETF, отслеживающий цены на сырьевые товары, закончил октябрь на очень сильной ноте после достижения отметки своей 50-дневной скользящей средней и отскока от нее трижды в течение месяца. На фоне устойчивости цен на сырьевые товары их производители и энергетические компании должны показать в ноябре хорошие результаты.

USCI

Американские облигации в октябре продолжали выглядеть слабо. Отслеживающий облигации ETF AGG оставался ниже своей 50-дневной скользящей средней большую часть месяца. Наклон этой средней сейчас близок к прямой линии и, возможно, пойдет вниз.

AGG

Облигации США, индексируемые на уровень инфляции, демонстрировали аналогичные другим облигациям США движения. Среднесрочная скользящая средняя выступает в качестве сильной линии сопротивления для ETF TIPS.

TIP

Неамериканские облигации в октябре превзошли американские облигации. В то же время неамериканские акции понесли потери во второй половине месяца. BNDX к концу месяца резко отскочил от своей 50-дневной скользящей средней к тем же уровням, что и сентябрьские максимумы.

BNDX

UUP — ETF, отслеживающий доллар США по отношению к корзине валют, продолжал удерживаться на уровне своих сентябрьских минимумов. Его средневзвешенная скользящая средняя сейчас начинает подниматься вверх и следовать повышающей тенденции. UUP все еще ниже своей 200-дневной скользящей средней (не показанной на графике, но в настоящее время находящейся около отметки 25$), однако, вероятно, достигнет ее уровня, поскольку Федеральная резервная система США будет в декабре повышать процентные ставки.

UUP

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх