+ 7 (495) 684-04-00

Евробонды: возможности и риски

ЕвробондыЕвробонды (еврооблигации) в настоящее время являются достаточно востребованным инвестиционным финансовым инструментом. Это среднесрочные и долгосрочные облигации различных эмитентов (государств, банковских структур, компаний), которые номинируются не в национальной валюте государства, на территории которого они выпускаются, и размещаются среди инвесторов в различных странах. Евробонды представляют собой своего рода валютный заем. Первая часть названия данного инвестиционного инструмента (евро) обусловлена тем, что в начале своего становления эти облигации были распространены только в Европе. Сейчас евробонды распространены повсеместно и чаще всего их валютой являются доллар США или евро. Азиатские облигации (листинг в Сингапуре, Гонконге и ряде других азиатских финансовых центров) имеют свое название — «драгон».

  • Среди преимуществ инвестирования в еврооблигации можно выделить следующие:
    евробонды – это облигации на предъявителя, следовательно, регистрации они не подлежат;
  • в роли гарантов эмиссий еврооблигаций нередко выступают крупные глобальные банки;
  • доход по евробондам, как правило, не облагается налогами на прибыль;
  • инвестор в данном случае избавлен он рисков государственной валюты;
  • гарантированное погашение долга в случае дефолта.

До недавнего времени этот инвестиционный инструмент был доступен только крупным институциональным инвесторам – банкам, хедж-фондам, пенсионным фондам и т.п. Однако сейчас доступ к использованию евробондов открылся и для частных инвесторов. В настоящее время минимальная цена лота при заключении сделок в секторе евробондов снижена и в среднем составляет $100-200 тыс.

Евробонды интересны для индивидуальных инвесторов по причине их более высокой доходности по сравнению, например, с банковскими валютными депозитами. Кроме того, еврооблигации вместе с возможностью страхования от валютных рисков предлагают и регулярный фиксированный доход.

Как и для любого другого инвестиционного инструмента, для евробондов характерны определенные риски инвестирования, описанные ниже.

Кредитный риск — связан со способностью эмитирующей компании и институтов, выступающих гарантами выпуска, исполнять обязательства по выплате долга. Индикаторами данного риска являются кредитный рейтинг выпуска еврооблигаций, учитывающий структурные особенности и финансовое положение эмитента, и доходность евробондов – чем она больше, тем выше кредитный риск эмитента.

Риск изменения ставок. Данный риск по отношению к евробондам связан, прежде всего, с условиями денежно-кредитной политики как в глобальном измерении, так и в отдельных странах. Для частных инвесторов данный риск может выражаться в рыночных изменениях цены приобретенных еврооблигаций. Евробонды нередко испытывают на себе влияние учетных ставок основных мировых экономик. Рост ключевых процентных ставок традиционно отрицательно влияет на котировки еврооблигаций.

Валютный риск. Так как еврооблигации номинируются в иной валюте, нежели валюта инвестора, то последний может понести убытки в случае падения доллара или евро из-за валютной переоценки не в свою пользу. Соответственно, обесценивание валюты государства, к которому принадлежит инвестор, ведет к возникновению дополнительного дохода от приобретения еврооблигаций.

Риск ликвидности. Этот риск для частного инвестора возникает в связи с тем, что еврооблигации не торгуются на биржах, и частный инвестор работает с несколькими брокерами. В случае волнений на рынках и/или появлении негативных новостей об эмитенте евробондов быстро продать облигации по разумной цене вряд ли получится. Данный риск непосредственно связан с объемом выпуска – если он небольшой (50-250 млн. долл.), то здесь очевидна низкая ликвидность соответствующих евробондов.

При принятии решения об инвестировании в евробонды следует обратить внимание и на особенности их обращения. Основной спорный момент здесь – ценообразование: как формируются котировки евробондов, которыми оперирует брокер? Централизованного источника актуальных данных о ценах исполнения заявок здесь, по существу, нет, а отличие реальной цены сделки от указанной на различных информационно-торговых порталах может быть существенным. Даже если вы пользуетесь информацией Reuters и Bloomberg, содержащей котировки основных игроков рынка евробондов, вы не сможете проверить, были ли куплены или проданы ваши облигации по выставленным там ценам.

Еще одна важная особенность обращения еврооблигаций — их хранение. Чаще всего учет прав на еврооблигации и расчет сделок по ним происходят через площадки Euroclear и Clearstreem. Но никто не запретит вам использовать российский депозитарий или зарубежные дочерние компании.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх