+ 7 (495) 684-04-00

Эффективная стратегия Nasdaq

Пока что 2022 год выглядит не слишком удачным для акций США — индекс S&P 500 снизился более чем на 8% с начала года (до 17 февраля).

Год еще только начинается, и все может легко измениться, обеспечив четвертый положительный год подряд для S&P 500. Тем не менее, даже если мы закончим год в убытке, почти наверняка будут и сильные «участки» – наиболее очевидным примером в настоящее время является энергетика – поскольку мы обычно наблюдаем большой разброс между самыми эффективными и худшими секторами, независимо от того, идет ли рынок последовательно вверх или вниз. За тридцатилетний период, с 1993 по 2021 год, было пять лет, в течение которых S&P 500 показывал отрицательную годовую доходность.

В течение последнего отрицательного года для S&P 500 (2018 г.) три отраслевых индекса -здравоохранение, бытовые услуги и коммунальные услуги – завершили год в плюсе. Очевидно, что если в 2018 году инвестировали бы только в три вышеперечисленных сектора, то данный год был бы завершен с прибылью, в отличие от индекса S&P500.

Наглядный пример выбора активов за 29 лет

Исследование отслеживает доходность четырех гипотетических инвесторов за 29 лет, с 1993 по 2021 год.

Первый инвестор, «Мистер Покупай и держи», просто покупает индекс S&P 500 и следует за котировками вверх и вниз, не совершая никаких действий в портфеле.

Второй инвестор, «Рыночный тактик», считается полностью считывающим рынок и инвестирует только в те месяцы, когда индекс S&P 500 растет.

Третий инвестор, «Отраслевой тактик Nasdaq», имеет возможность каждый год знать, какой сектор будет наиболее эффективным в этом году, и инвестирует 100% своего портфеля именно в него.

Четвертый инвестор, «Мистер Худший сектор», несчастный парень, который, возможно, просто следует советам на обложке любимого журнала и каждый год оказывается не на той стороне силы. Он умудряется инвестировать только в один сектор с наихудшими показателями.

Ниже представлены результаты этих инвесторов: доказательства эффективности выбора активов по принципу относительной силы по отношению к другим секторам подтверждают высокую эффективность отраслевой стратегии Nasdaq.

Результаты за 29 лет

Третий инвестор, покупавший активы по рекомендации Nasdaq, за 29 лет при вложении $10 000 создал капитал в размере $34,733 млн. Среднегодовая доходность данной стратегии составляла в среднем 30,47% ежегодно. А стратегия «покупай и держи», популярная у неопытных инвесторов, принесла первому инвестору всего лишь $193,5 тыс.

Больше всего не повезло четвертому инвестору: он следовал советам модных журналов и в итоге потерял практически весь капитал.

Стратегия Nasdaq,  использованная третьим инвестором

Все, что вам нужно сделать, это инвестировать в самый эффективный сектор каждый год и затем своевременно из него выйти. К сожалению, это не так просто, и мы не призываем вас выбирать один наиболее эффективный сектор, складывая все яйца в одну корзину. Скорее, это просто наглядная иллюстрация того, насколько важным может быть включение плана ротации секторов в вашу общую стратегию портфеля. Это также может открыть глаза клиентам, поскольку масштабы покупки лучших секторов даже перспективнее, чем возможность точного расчета времени на рынке в целом.

Стратегия вложения в активы на этапе роста тренда (зеленая зона для покупки) эффективнее стратегии «покупай и держи». Именно так работает стратегия Nasdaq.

Если актив находится в зеленой зоне роста, то покупаем его, если в желтой — продаем.

Активы в красной зоне даже не рассматриваем, поскольку эта зона является убыточной для прибыли портфеля.

Выбор активов с использованием рекомендаций Nasdaq осуществляется специалистами AVC с предоставлением конкретных фондов и долей для формирования инвестиционного портфеля. Стратегия доступна для накопительных и единовременных планов страховых компаний и брокерских счетов.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх