+ 7 (495) 684-04-00

Драгоценный металл: серебро

dragotsennyj-metall-serebro

Ни для кого не секрет, что история таких металлов, как золото и серебро, теснейшим образом связана с историей формирования самого человеческого общества. Еще древние греки и египтяне находились под колдовским очарованием этих драгоценных субстанций. Современный человек в своем отношении к драгметаллам мало отличается от своих предков, и это естественно, так как, помимо всех известных нам уникальных свойств золота и серебра, мы знаем, что на протяжении 5000 лет они были, собственно, самими деньгами. И золото, и серебро – это древний эквивалент ценности, и сейчас мы, заводя речь об инвестициях, никогда не можем обойти своим вниманием ни «золотой» ни «серебряный» вопрос.

Особенность вложений денег в физические металлы заключается, в первую очередь, в уникальности этих инвестиций. Это вложение капитала в реальную имущественную ценность, являющуюся по оценкам многих специалистов лучшей формой денег на все времена. Характерен тот факт, что неважно, насколько мудреной может оказаться валютная система, она в любом случае будет базироваться на «металлическом» фундамента, который состоит в первую очередь из золота и серебра.

Большинство инвесторов в обязательном порядке имеют в своем портфеле «драгоценные» активы, и многие из них встают перед дилеммой, во что конкретно инвестировать – в серебро или все-таки в золото? Есть авторитетное мнение, что в самом ближайшем времени серебряных запасов останется гораздо меньше, чем золотых. Утверждается, что уровень изменения запасов серебра за последние 20 лет составил 95% (в сторону уменьшения), в то время, как золота за тот же период стало меньше лишь на 5%. Неудивительно, что спрос на серебро возрастает на повышенной скорости, ведь, помимо своей драгоценной сути, серебро пользуется высокой технологической востребованностью – оно используется, например, в машиностроении, электронике, медицине.

Рыночные специалисты выдвигают весьма и весьма оптимистичные прогнозы в отношении дальнейшей судьбы серебра, поскольку даже в случае полного краха рынков, серебро из-за своей практической полезности и даже необходимости все равно будет цениться высоко. Есть некоторые утверждения, что в ближайшие 15 лет серебро может буквально взлететь в цене, и масштабы этого взлета оцениваются в пределах от 50 до 100 раз.

Из всего сказанного выше можно сделать обоснованный вывод, что на текущий момент именно серебро можно назвать одним самых перспективных с инвестиционной точки зрения драгоценных металлов.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх