+ 7 (495) 684-04-00

Дивидендные инвестиционные фонды развивающихся рынков

При проведении общего сравнительного анализа можно отметить, что в августе развивающиеся рынки немного сдали свои позиции, показав относительно более сильную Европу и относительно менее сильную Азию и Латинскую Америку.

dividendnye-fondy-razvivayushhikhsya-rynkov

В «личном зачете» наблюдается следующая картина: Россия набирает очки за счет очередного скочка цен на нефть, Бразилия получила поддержку в виде мульти-миллиардного долларового инфраструкторного пакета, а Китай страдает от продолжающихся макроэкономических проблем.

Производительность инвестиционных портфелей вновь была обусловлена правильностью выбора инструментов. Факт того, что рынки продолжают сталкиваться с необычным уровнем неопределенности на них, оборачивается своеобразным инвестиционным благом — цены на акции многих хорошо работающих компаний терпят положительные изменения. Например, российская телекомпания «СТС-Медиа» выросла на фоне лучшей аудитории цифр на 11%, тайский оператор мобильной связи «AIS» прибавил 10% и вырос с начала года на 42%, а основной корейский страховщик «Huinday Marine & Fire» продемонстрировал рост на 12%.

Отчетный период был отмечен и некоторыми проявлениями спада. Гигантская бразильская горнодобывающая компания «Vale» просела на 12% на почве резкого падения цен на железную руду до уровня ниже 100 долларов за тонну. 14%-ное падение рынка африканских банковских инвестиций не помогло урегулированию трагических событий на платиновой шахте «Marikana», с которой до сих пор связываются инвестиционные риски Южной Африки. Пекинский застройщик «SOHO China» потерял 16% своей стоимости.

Первоначальный анализ показывает, что все эти события могут привести к неплохой доходности при долгосрочном инвестировании. Кроме того, они безусловно приносят некоторую волатильность в краткосрочной перспективе.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх