+ 7 (495) 684-04-00

Действительно ли рынок труда настолько силен?

Главной темой 2022 года была инфляция и ее влияние на экономику. В 2023 году главной темой стали опасения по поводу рецессии. В то время как большинство признает опасения по поводу рецессии разумными, другие указывают на низкий уровень безработицы в сочетании с растущим уровнем участия в рабочей силе. Конечно, логически трудно себе представить разгар рецессии, когда безработица низка, а участие в рабочей силе растет. С этой точки зрения кажется, что экономика находится в отличной форме, и ситуация будет улучшаться, поскольку инфляция уже идет на спад. Конечно, этих срезов экономических данных недостаточно, чтобы делать общие предположения о развитии экономики. Попробуем разобраться, что же может негативно повлиять на ситуацию.

Например, каковы будут ответы на вопросы, достаточно ли выросла заработная плата, чтобы стимулировать людей искать работу? Или: нанесла ли инфляция ощутимый ущерб, чтобы люди вынуждены были искать работу для оплаты своих счетов? 

На приведенном ниже графике (синяя линия) видно, что средний часовой заработок увеличился, но не успевает за инфляцией (красная линия). Хотя были месяцы, когда рост реальной заработной платы был положительным, за последние полтора года он был отрицательным. Это говорит о том, что, несмотря на рост номинальной заработной платы, снижение реальной заработной платы вынудило людей, которым раньше не приходилось работать, войти в состав рабочей силы или вернуться к работе.

В реальном долларовом выражении затраты на оплату труда были отрицательными за последние двенадцать месяцев. То есть, в то время как безработица низка, а участие в рабочей силе растет, реальная заработная плата была отрицательной. Это подтверждает идею о том, что люди возвращаются к работе по необходимости, а не из-за роста номинальной заработной платы. В то же время, хотя реальная заработная плата снижается, люди все еще имеют работу и получают за нее деньги, которые они могут продолжать тратить. 

При этом работодатели наблюдают снижение производительности этих работников с первого квартала 2022 года. Как показано зеленой линией на графике выше, изменение производительности труда в годовом исчислении было отрицательным уже более года. Проще говоря, рост занятости сопровождался снижением производительности труда на одного работника. Если работодатели платят людям больше за то, что они менее продуктивны, то у них нет реального стимула продолжать нанимать новых сотрудников, и они могут даже прибегнуть к увольнению нынешних работников. 

На фоне отрицательной динамики реальной заработной платы средний почасовой заработок резко увеличился по сравнению с прошлыми 15 годами и способствовал повышению стоимости рабочей силы. 

На графике ниже показано изменение производительности труда и уровня безработицы в годовом исчислении. Другие единичные периоды, когда производительность труда снижалась более чем на 1,5%, были во время рецессии или перед ней, когда в дальнейшем безработица росла. Два других периода, когда производительность труда снизилась более чем на 1,5%, были в 1974 и 1982 годах, что привело к значительному росту безработицы, по крайней мере, на 3%. 

Условия, при которых компании начнут сокращать рабочие места, оценить сложно. Таким образом, экономические условия менее благоприятны, чем можно было бы предположить, просто взглянув на безработицу и участие в рабочей силе. 

Хотя сейчас безработица низка, а участие в рабочей силе растет, проблемы в найме возникают незаметно и могут оказаться драйвером ухудшения ситуации.

  1. В 2022-2023 годах рост занятости сопровождался снижением производительности труда на одного работника.
  2. Потребители не имеют возможности приобретать столько товаров и услуг, как раньше, поскольку реальная заработная плата упала, и люди будут искать новые вакансии для увеличения своего дохода. Если не решить эту проблему, это отразится на прибыли американских компаний и динамике ВВП.
  3. Новые работники менее продуктивны и стоят для компаний дороже, что создает дополнительную нагрузку на предприятия и желание со стороны работодателей решить проблему оптимизацией.

Именно поэтому не стоит обольщаться в отношении того, что угроза рецессии может обойти стороной американский рынок. В настоящий момент США находятся по экономическим показателям в позднем бизнес-цикле. А это значит, что не за горами развязка сложившейся ситуации. 14 мая 2023 года мы провели очередной вебинар по технической картине рынка в мае и результатам стратегий AVC, который рекомендуем к просмотру.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх