+ 7 (495) 684-04-00

Что ждать на рынке: откат или медвежий рынок?

В настоящее время можно выделить ряд факторов, способных спровоцировать падение рынка:

  • Геополитический риск со стороны России и угроза для Украины
  • Рост процентных ставок
  • Рост инфляционного давления
  • Замедление экономического роста
  • Давление на маржу прибыли
  • Изменение денежной ликвидности
  • Ужесточение денежно-кредитной политики со стороны Федрезерва
  • Рост цен на нефть

Тенденция быстрого роста рынков с 2020 года по настоящее время начала меняться. Увеличение котировок индекса S&P 500 на 120% по сравнению с мартовскими минимумами является заслугой ФРС. Можно увидеть это на графике ниже.

Результатом вливаний 5 триллионов долларов за 2 года стала растущая инфляция. Уровень её достиг в январе 7,5%. Ужесточение кредитной политики, увеличение ставок замедляют экономический рост и в дальнейшем приводят рынки к коррекциям.

На графике ниже видно, что после каждого повышения ставок случались рецессии.

Сколько времени это займет в этот раз, зависит от ФРС.

Высокая инфляция заставляет ускорить ужесточение политики в отношении ставок. В этом году возможен сценарий повышения ставки 7 раз с шагом 25 базисных пунктов. Т.е. к концу 2022 года ставка может достигнуть 2%

Возможно, в 2023 году стратегия снижения инфляции будет продолжением политики подъема ставок. Рано или поздно будет принято решение о снижении ставок, что, очевидно, повлечет рецессию, как это было в ретроспективе.

С точки зрения общего тренда (24-недельной скользящей средней) с 2009 год недавняя коррекция в размере 10% мало что дала для нарушения бычьей тенденции.

Стоит отметить, что значительный рост рынка от минимумов 2009 года был результатом потока более чем 43 триллионов долларов, созданного правительством и Федеральной резервной системой США. Сейчас, когда инфляция растет, а ФРС оказалась в ловушке цикла повышения ставок, существует риск, что откат рынка может превратиться в медвежий рынок.

В настоящее время риском для инвесторов является откат рынка к минимумам октября. Неудача этой поддержки предполагает более глубокую коррекцию к уровням восстановления Фибоначчи 138,2% и 161,8%. Такие уровни приблизились бы к 20-процентному снижению.

Означает ли это, что «медвежий рынок» неизбежен? Нет.

Означает ли это, что вы должны все продать и перейти к наличным деньгам? Нет.

Это означает, что вы должны, по крайней мере, знать о потенциальном риске и быть готовым к нему.

В качестве ответа на текущую ситуацию хорошо работает система оценки более сильных участков  на рынке по стратегии Nasdaq. Эта стратегия предоставляется AVC инвесторам, имеющим разные планы — накопительные или единовременные.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх