+ 7 (495) 684-04-00

Что такое траст и как его использовать

что такое траст

Траст – это юридическое соглашение, по которому человек (основатель, учредитель) передает активы доверительному собственнику или собственникам. Доверительным собственникам, которым доверены активы, и которые официально вступают во владение активами, владеют ими в пользу названных лиц или групп (выгодополучателей). Основатель траста может быть также и среди выгодополучателей, но в любом случае среди выгодополучателей не может быть доверительных собственников. Таким образом, вырисовывается главная отличительная характеристика траста как финансового инструмента: отделение юридического владения и интересов выгодополучателей (бенефициаров) относительно собственности, переданной в траст. Обозначим основные понятия, которые используются, если речь идет о регистрации трастов.

Инструмент Траста

Трастовый инструмент это, прежде всего, трастовый документ, который имеет форму соглашения (документа о передачи имущества). В этом случае основатель траста называется. Также трастовый документ может быть составлен в виде трастовой декларации (основатель траста не называется, разве что как бенефициар – выгодополучатель). Этот документ определяет соответствующие права и обязанности учредителя и доверительных собственников. Инструмент траста предусматривает, что доверительные собственники обладают полномочиями управлять активами траста в соответствии с инструментом траста и в жестких рамках, налагаемых на доверительных собственников законодательством Джерси.

Письмо с Пожеланиями (Letter of Wishes)

Основатель обычно предоставляет доверительным собственникам так называемое «письмо пожеланий», которое служит руководством к тому, как именно он хочет, чтобы распоряжались активами, как в течение его жизни, так и после его смерти. Это документ юридически не является обязательным для доверительных собственников, однако, при обычных обстоятельствах доверительные собственники всегда следуют высказанным в письме пожеланиям. В письмо-пожелание основатель в любое время может внести поправки или вообще заменить письмо другим, если поменяются какие-то обстоятельства.

Закон о Трастах (Джерси) 1984 г.

Закон применяется к трастам и будет в случае необходимости принудительно исполнен Судами Джерси. Закон возлагает функции фидуциария (доверенного лица) на доверительных собственников, регулирует управление трастами, и охраняет права выгодополучателей. Продолжительность траста (период, на который он зарегистрирован) может быть до 100 лет. Более того, Джерси является стороной в Международной Гаагской Конвенции по законам, применимым к Трастам и их признанию. Аналогичные законы, регулирующие трастовую деятельность, существуют практически в каждой юрисдикции, которая признает трасты.

Конфиденциальность

В соответствии с законодательством Джерси и большинства других трастовых юрисдикций (за исключением Мальты, где законодательство по трастам имеет некоторые особенности), нет требования по регистрации трастовых документов в каком-либо правительственном органе или агентстве. Исключением являются случаи, когда резидент Джерси будет выгодополучателем траста. В последнем случае необходимо открыть существование траста налоговым органам Джерси. Это гарантирует полную конфиденциальность, давая гарантию того, что траст остается конфиденциальным частным соглашением между основателем, доверительным собственниками и выгодополучателем.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх