+ 7 (495) 684-04-00

Чего нужно опасаться при выборе структурированных нот

Наши клиенты часто просят нас оценить структурированные продукты, предлагаемые им различными банками, и дать рекомендации, помогающие в выборе этих продуктов для использования в достижении различных финансовых целей. Мы понимаем, что большинству клиентов разъяснения и советы по выгодным инвестиционным вложениям требуются просто из-за сложности некоторых нот, а также, откровенно говоря, потому, что эти продукты плохо или неправильно объясняются многими продавцами.

Чего нужно опасаться при выборе структурированных нот

Существует огромное множество факторов, которые делают структурированные продукты более или менее подходящими для разных случаев, однако мы смогли подготовить сжатый перечень того, что лучше избегать на рынке структурированных нот:

  1. Избегайте продуктов Leonteq, Nomura – за редкими исключениями, продукты, продвигаемые банками, разработаны таким образом, чтобы генерировать чрезмерно большие комиссионные за счет инвесторов. Это может быть следствием недостаточного понимания таких продуктов потенциальными инвесторами в этом секторе или просто отсутствием морально-этических принципов, которыми руководствуются представители такой деловой практики, но самое простое решение в данном случае – избегать этих продуктов.
  2. Избегайте краткосрочных продуктов (1-2 года) — процентные ставки продуктов, рассчитанных на срок 1 или 2 года, составляют около 0,5% годовых. В то же время комиссионные по некоторым таким продуктам составляют 6-10% (!), а также бывают предусмотрены платежи с фиксированной (что особенно опасно) или переменной выплаты дохода, что подразумевает, что годовая доходность должна быть внушительной (если годовой доход составляет 10% и сбор по двухлетнему продукту составляет 8%, индекс должен обеспечивать 14% годовых, что является довольно маловероятным). Если единственной альтернативой успеха является потеря 50% или более капитала (предполагается 50%-ный барьер), то перевес идет в сторону инвесторов, теряющих, по меньшей мере, половину своих денег. Вероятность успеха намного выше при выборе продуктов более изученных и с более длительными сроками.
  3. Избегайте продуктов, связанных с конкретными акциями — инвестиционные инструменты, где капитал, подвергаемый риску, связан с результатами одной акции (или худшей из корзины акций), похоже, существуют только для того, чтобы генерировать солидные комиссии для банков, дистрибьюторов и продавцов. Они в основном предназначены для экспатриированного/оффшорного рынка, на котором данные продукты и появились. Как правило, структурированные продукты с доходностью капитала, завязанной на результативности отдельных акций, должны использоваться обязательно в том же процентном соотношении, в каком инвесторы делают прямые вложения в отдельные акции (и меньшем, если это «худшая из» некоторого множества).
  4. Получите второе мнение — если вы увидели продукт, который вам нравится, и хотите проверить, нормально ли он работает и сколько он реально стоит. Мы работаем напрямую с ведущими банками и авторизованными в Великобритании дистрибьюторами структурированных нот, что дает нам возможность не только выбирать ноты, но и создавать продукты под клиента. Мы зачастую можем получить лучшие цену и условия для тех же самых продуктов, которые предлагают вам банки. Узнать второе мнение никогда не будет лишним. Мы настоятельно рекомендуем вам использовать эту возможность, прежде чем выбрать тот или иной продукт.

Удачи и наши наилучшие пожелания!

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх