+ 7 (495) 684-04-00

Распределение активов в портфеле: 5 важных уроков

Ни для кого не секрет, что распределение активов в портфеле (asset allocation) является одним из ключевых моментов в вопросах личного финансового планирования и инвестиционного консультирования. Мы решили выделить пять основных уроков, которые мы можем извлечь из истории рынка и типичных ошибок инвесторов, чтобы уметь правильно распределять средства между активами и составлять диверсифицированный портфель.

распределение активов в портфеле

Взглянем на историю. Поведение рынка в течение 16-летнего периода с 1987 по 2002 год характеризуется падениями и взлетами, которые приходились на два внушительных медвежьих цикла и длительный бычий рынок между ними. Данный исторический период может преподать нам очень ценные уроки по распределению активов. Рассмотрим финансовые результаты нескольких портфелей за этот промежуток времени. В таблице представлена средняя годовая доходность и уровень риска для пяти различных портфелей, для которых проводилась ежегодная ребалансировка с 1987 по 2002 год.

Урок 1.Включение в портфель облигаций и акций снижает общий уровень риска.

Акции и облигации являются принципиально разными активами. Плохие годы для рынка облигаций иногда означают хорошие годы для рынка акций, и наоборот. За рассматриваемый период облигации показывали плохую динамику в течение трех лет, и в эти же годы акции демонстрировали отличную доходность. Напротив, рынок акций терял позиции в течение четырех лет, а рынок облигаций в это время рос. Важно отметить, что для 1987 и 1994 годов характерны результаты ниже среднего как по акциям, так и по долговым бумагам. Данный факт служит доказательством того, что два принципиально разных класса активов могут одновременно показывать плохие результаты.

Урок 2. Уровень риска повышается непропорционально медленно увеличению доли акций в портфеле.

За рассматриваемый период для портфеля, который включает 25% акций и 75% облигаций, был характерен приблизительно такой же уровень риска (волатильность), как для портфеля из одних облигаций (уровень волатильности — 9,1% и 9%). Дополнительный риск портфеля, включающего 50% акций и 50% облигаций, по сравнению с портфелем из одних облигаций составляет одну четвертую дополнительного риска портфеля из одних акций.

Урок 3. Портфель из одних облигаций не всегда является самым низкорисковым.

Даже если Вы инвестор, который совсем не хочет рисковать, все же рекомендуется включить в портфель акции. Максимальная просадка портфеля из 25% акций была меньше, чем этот же показатель у портфеля из одних облигаций (-3,99% против -7,45%). Данная особенность объясняется ростом учетных ставок и снижением цен облигаций в тот период.

Урок 4. Доходность портфеля повышается непропорционально быстро увеличению акций в портфеле.

В течение рассматриваемого периода портфель с 25%-й долей акций получил около 40% дополнительной доходности портфеля полностью из акций в сравнении с портфелем, состоящим только из облигаций. Портфель с 50%-й долей акций получил около 75% дополнительной доходности.

Урок 5. Склонность к низким рискам может стать причиной формирования слишком консервативного портфеля для долгосрочного инвестора.

Сосредоточив все внимание на волатильности отдельных активов, входящих в портфель, а не на волатильности всего портфеля, многие инвесторы включают слишком малую долю акций в свой долгосрочный портфель. Достаточно вспомнить, что за рассматриваемый период для портфеля из 25% акций и 75% облигаций была характерна практически одинаковая волатильность, как для портфеля из одних облигаций, однако доходность была значительно выше. Многих инвесторов такое соотношение риска и доходности мотивирует включить больше акций в портфель.

Итак, давайте изучать историю рынка и избегать типичных ошибок других инвесторов. Распределяйте инвестиции между активами таким образом, чтобы составленный портфель соответствовал Вашим долгосрочным потребностям и имел допустимый для Вас уровень максимальной просадки. Проводите ребалансировку портфеля ежегодно, чтобы сохранять приемлемый уровень риска.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх