+ 7 (495) 684-04-00

ADR и GDR акций

adr-i-gdr-akcijПроблемы российской банковской системы встревожили многих вкладчиков и обострили существующие проблемы во всей финансовой системе России. Ускорение оттока капитала, в том числе из ориентированных на Россию фондов, снижение прогнозов роста экономики и многое другое заставляет задуматься не только крупных инвесторов, но и более мелких.

В связи с этим, к нам стали обращаться инвесторы, которые не хотят перестраивать свои стратегии и изучать зарубежные рынки. Однако, развитость именно зарубежных финансовых рынков позволило нам решить задачи наших клиентов по снижению рисков в их стратегиях направленных на российские активы.

Недавно, одна из наших клиенток, живущая в Лондоне, активно торгующая на российской бирже, спросила нас, как она может инвестировать в российские акции через более надежные платформы, чем российские брокерские компании и банки. Кроме обсуждения отношений с депозитариями и брокерами, мы рассказали ей о преимуществах использования депозитарных расписок на российские компании. Мы были удивлены, как мало она знает о данном продукте. Но еще большее удивление у нас вызвало количество людей не знающих даже о существовании депозитарных расписок.

Депозитарная расписка — это именная эмиссионная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право собственности на определённое количество акций или облигаций иностранного эмитента и закрепляющая право её владельца требовать от эмитента получения взамен этой расписки соответствующее количество представляемых ценных бумаг.

Наиболее популярными депозитарными расписками являются ADR (американская депозитарная расписка) и GDR (глобальная депозитарная расписка). Весьма важным аспектом ADR и GDR является, то что они регулируются местным законодательством. В настоящее время, наши клиенты решают свои инвестиционные задачи при помощи 85 GDR и ADR на российские акции.

Когда мы сравниваем конъюнктуру цен на рынке ADR и ММВБ, нужно помнить о том, что базовый актив в обоих случаях одинаковый. Это – акция российской компании. Поэтому различия в ценах на двух рынках обусловлены структурой инвесторов и наличием законодательных ограничений. Как правило соотношение цен равно 1:1.

Так, например, сравните ADR на Северсталь (SVST) и акции Северсталь на ММВБ (по данным Bloomberg и Финам):

ADR
GDR

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх