+ 7 (495) 684-04-00

Краткая заметка об инфляции и о том, что считаемое вами истинным, может не быть таковым!

В наши дни при чтении любого финансового издания практически невозможно не столкнуться со словом «инфляция» – выделенным заглавными буквами, или жирным шрифтом, или красным цветом, но всегда привлекающим внимание.

И здесь существуют две конкурирующие точки зрения. Одна из них — позиция паники, «продай все акции и облигации и спасайся бегством, неся столько золота, сколько сможешь».

Другая точка зрения несколько более осмотрительна и утверждает, что мы должны «подождать и увидеть», пока не появятся более сильные и устойчивые сигналы о том, что мы действительно находимся на ранних стадиях повышательного стабильного инфляционного цикла.

Одним из доказательств, недавно использованных для демонстрации того, что правильна первая точка зрения, были основные показатели ИПЦ в США.

Однако если мы выделим основные катализаторы этого роста ИПЦ, мы сможем определить, что это, ВОЗМОЖНО, результат возобновления работы экономики и ничего более устойчивого и основательного здесь нет.

На самом деле, почти три четверти роста показателей инфляции за июнь были связаны с автомобилями, отелями, прокатом автомобилей и ценами на авиабилеты.

Если мы еще больше сосредоточимся на цифрах по автомобилям, то сможем увидеть некоторые другие интересные моменты. Многие осведомлены о нехватке полупроводниковых микросхем, которые присутствуют во многих электронных гаджетах, находящихся в нашем ежедневном пользовании. Автомобили в данном случае ничем не отличаются — из-за нехватки полупроводниковых комплектующих многим производителям пришлось сократить производство новых автомобилей. Это оказало инфляционное влияние на спрос как на новые, так и на подержанные автомобили.

Учитывая желание многих людей в нынешнем пандемическом мире избегать общественного транспорта и вместо этого пользоваться личным автотранспортом, мы можем наблюдать рост спроса, который, несомненно, несет инфляционный оттенок.

Наш вывод состоит в том, что, хотя мы, ВОЗМОЖНО, находимся в начале инфляционного цикла, доказательства этого пока не являются убедительными. Пока еще об этом слишком рано говорить.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх