+ 7 (495) 684-04-00

6 смертных грехов дивидендного инвестирования

Среди инвесторов популярны акциям с высокой дивидендной доходностью. Данный тип активов позволяет компенсировать низкие ставки по долговым инструментам, увеличить денежный поток и в долгосрочной перспективе увеличить капитал. Существует большое количество преимуществ создания дивидендно-ориентированного инвестиционного портфеля, но важно помнить о шести «смертных» ловушках, связанных с данной стратегией.

Гонка за высокой доходностью

В условиях низких учетных ставок международному инвестору могут показаться особенно интересными активы с доходностью 8%+. Нужно здраво подходить к данной проблеме и не инвестировать значительную часть портфеля в такие активы. Один из отчетов, подготовленных Société Générale, утверждает, что «аномально высокая доходность является признаком проблем» и демонстрирует, что группы акций с высокой доходностью показывают низкую реализованную доходность. На самом деле, при существовании акций, стабильно приносящих 8%, огромное количество инвесторов начинает их скупать, и, как результат, дивидендная доходность по ним моментально падает. Время от времени на самом деле появляются возможности для получения высоких дивидендных доходностей, но чаще всего инвесторы обжигаются на таких акциях.

Игнорирование курсовой стоимости акции

Некоторые формируют дивидендный портфель, принимая в расчет только такой параметр как доходность, игнорируя курсовую стоимость акции. Такой подход избавляет инвесторов от эмоциональных решений по покупке акций, но, в то же самое время, постоянная переплата не является необходимой формулой к успеху. Всегда, покупайте акции с 10-15% дисконтом от справедливой цены.

Отсутствие диверсификации

Если говорить об американском и европейских фондовых рынках, то высокодоходные дивидендные акции обычно относятся к узкому количеству секторов — коммунальные, телекоммуникационные и страховые компании. Несколько таких акций могут быть прекрасным дополнением к Вашему портфелю, но покупка большого количества в целях максимизации доходности может быть опасной. Плохие новости по одному сектору могут моментально снизить доходность Вашей стратегии.

Хорошо диверсифицированный портфель может сгладить эффект снижения дивидендной доходности по некоторым акциям. Добавление акций с средней/низкой доходностью из других секторов снизит общую доходность портфеля, но обеспечит устойчивый денежный поток в виде дивидендов.

Сформировали и забыли

Правильно сформированный дивидендный портфель подразумевает терпение и редкие изменения, но игнорирование важных событий, которые влияют на дивидендную политику компании, может быть большой ошибкой. К примеру, если компания одалживает существенную сумму для необдуманной покупки или конкуренты снижают рентабельность, наступает самое время пересмотреть своё отношение к компании.

Игнорирование балансовых отчетов

При формировании дивидендного портфеля необходимо уделять внимание таким параметрам как соотношение между заемными и собственными средствами, коэффициент покрытия процентов и соотношение чистого долга/EBITDA. Кредиторы имеют первостепенное право требования по долгам и существует высокая доля вероятности, что дивиденды могут быть урезаны в случае если они не будут уверенны в получении процентов и своего капитала. Хорошим правилом может быть скептическое отношение к компаниям у которых коэффициент покрытия процентов (EBIT/уплаченные проценты) ниже трех или соотношение чистого долга/EBITDA выше двух.

Дивиденды идентичны купонам

Дивиденды по акциям, в отличие от купонов по облигациям, не гарантированы компанией эмитентом. Компания не берет на себя обязательства по возврату вложенного капитала к определенной дате. Существует много положительных моментов у дивидендных акций, но и риски по ним никто не отменял.

Заключение

Дивидендные акции очень интересны и привлекательные в нынешние времена, но понимание самых главных ошибок, связанных с ними, обязательно защитит Вас и позволит избежать убытков. Консультация с финансовым советником всегда поможет Вам понять происходящее на рынке в данный момент и принять правильное решение

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх