+ 7 (495) 684-04-00

3 ПРИЧИНЫ ИНВЕСТИРОВАТЬ В МИРОВЫЕ РЫНКИ

3-prichiny-investirovat-v-mirovye-rynkiВ Евросоюзе начался период экономической и политической неопределенности после Brexit, сохраняется нестабильность в экономике Китая. В этой связи, некоторые долгосрочные инвесторы считают, что разумно полностью отказаться от глобальной диверсификации и инвестиций в мировые фондовые рынки, выбрав относительно безопасные и стабильные рынки США. Однако финансовые аналитики назвали основные причины, почему долгосрочным инвесторам выгодно придерживаться глобальной диверсификации инвестиций.

1. Меньше рисков.

Размещение активов на рынках стран различных регионов существенно снижает рыночную составляющую системных рисков. Данное утверждение доказывают финансовые аналитики при помощи анализа движения мировых фондовых индексов и фондовых индексов США за последние 45 лет по итогам каждого месяца, что составляет 540 расчетных периодов (45*12). Таким образом, рост индекса MSCI USA был отрицательным по итогам 80 месяцев в течении различных промежутков времени, тогда как индекс MSCI World в среднем снижался по итогам только 67 месяцев.

2. Хорошая доходность.

Опыт последних десятилетий показывает, что падение мировых фондовых рынков имеет временный характер, а последующий рост обеспечивает хорошую доходность активов, перекрывая все возможные потери. При рассмотрении 10-летних периодов мировой фондовый рынок показывает положительную динамику.

3. Новые тенденции.

Несмотря на прогнозируемое снижение темпов роста мировой экономики, существует тенденция к увеличению среди населения мира доли среднего класса. По прогнозам, потребление среднего класса в мире вырастет до 56 триллионов долларов к 2030 году за счет роста развивающихся экономик. Рост потребления в развивающихся странах будет стимулировать мировую экономику. Если перераспределить активы только в рынки США, инвестор лишается возможности заработать на потенциальном росте развивающихся экономик.

Профессиональные аналитики AVC Advisory рекомендуют размещать активы на различных рынках, снижая суммарную волатильность портфеля и уменьшая инвестиционный риск.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх