+ 7 (495) 684-04-00

18 УРОКОВ ФИНАНСОВОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ. ЧАСТЬ 3

Этим материалом мы завершаем наши публикации с кратким изложением идей из очень интересной книги Моргана Хаузела (Morgan Housel) «Психология денег. Вечные уроки богатства, жадности и счастья» (The Psychology of Money: Timeless lessons on wealth, greed, and happiness). Из оставшихся 6 уроков вы узнаете, как важно закладывать в ваши планы возможность ошибки, признавать собственную способность меняться, быть готовым к уплате цены за инвестиционную доходность и многое другое.

13. Пространство для ошибок

Запас прочности — также можно назвать это пространством для ошибок — это единственный эффективный способ обеспечения относительно безопасной позиции в мире, который управляется случайностями, а не определенностью. И почти все, что связано с деньгами, существует именно в таком мире.

Зазор между тем, что может произойти в будущем, и тем, что вам нужно сделать в будущем, чтобы преуспеть, — это то, что обеспечивает вашу стойкость, а стойкость приводит к успеху с течением времени.

Самая важная часть любого плана – это планирование того, что ваш план может пойти не по плану.

Никогда не бывает такого момента, когда можно быть настолько уверенным в своих действиях, что возникает иллюзия всемогущества. Мир ни к кому не бывает так добр — во всяком случае, не всегда. Вы должны давать себе право на ошибку – предполагать, что ваш план может пойти не по плану.

История изобилует хорошими идеями, зашедшими настолько далеко, что они стали неотличимы от плохих идей. Мудрость в закладывании при планировании права на ошибку заключается в признании того, что неопределенность и случайности являются неотъемлемой частью жизни. Единственный способ справиться с ними — увеличить зазор между тем, что, по вашему мнению, произойдет, и тем, что может произойти.

Одна из вещей, заставляющая нас не учитывать потенциальных ошибок, — идея о том, что кто-то должен знать, что ждет нас в будущем, движимая неприятным чувством, возникающим при признании обратного. Таким образом вы причиняете себе вред, не предпринимая действий, которые в полной мере основаны на представлении, что будущее сбывается.

Хорошее эмпирическое правило для многих вещей в жизни заключается в том, что все, что может сломаться, рано или поздно сломается. Так что, если многие вещи зависят от какой-то одной вещи, и эта вещь ломается, то вы оказываетесь в плачевной ситуации.

Самая большая ошибка с деньгами — это зависимость от зарплаты для финансирования краткосрочных расходов и отсутствие сбережений, которые создают зазор между тем, что вы думаете о своих расходах, и тем, какими они могут быть в будущем.

14. Вы меняетесь

Долгосрочное планирование сложнее, чем кажется, потому что цели и желания людей меняются с течением времени.

Как ни странно, но люди плохо предсказывают свое будущее. Представлять себе цель – это довольно легко и весело. Но представлять себе цель в контексте реальных жизненных стрессов, которые растут вместе с соревновательными настроениями, — это нечто совершенно иное. Это оказывает большое влияние на нашу способность планировать будущие финансовые цели.

Здесь характерна иллюзия конца истории — то, что психологи называют тенденцией людей остро осознавать, как сильно они изменились в прошлом, но недооценивать, насколько сильно их личность, желания и цели могут измениться в будущем.

Стоить избегать крайних точек финансового планирования. Предположение, что вы будете счастливы с очень низким доходом или решите работать бесконечно в погоне за высоким доходом, увеличивает вероятность того, что однажды вы окажетесь в точке сожаления. Также стоит смириться с реальностью изменения вашего мнения.

15. Ничто не является бесплатным

У всего есть цена, но не все цены указаны на этикетках.

У всего есть цена, и ключ ко многим моментам с деньгами — это просто выяснить, какова эта цена, и быть готовым ее заплатить. Проблема в том, что цена многих вещей не очевидна, пока вы не ощущаете это на собственном опыте.

На практике большинство вещей сложнее, чем в теории. Иногда это происходит потому, что мы слишком самоуверенны. Но чаще всего это происходит потому, что мы не умеем определять цену успеха, и потом можем оказаться не в состоянии ее заплатить.

Как и все остальное, успешное инвестирование требует определенной цены. Но здесь валюта — это не доллары или рубли. Это страх, сомнение, неуверенность и сожаление — все это легко не заметить, пока вы не столкнетесь с этим в своей реальности.

Возникает вопрос: почему так много людей готовы платить за машины, дома, отпуск, но в то же время настолько стараются избежать уплаты цены за хорошую отдачу от инвестиций? Ответ прост: цена инвестиционного успеха не сразу очевидна. Это как раз та цена, которую не увидишь на «этикетке», поэтому при наступлении срока уплаты она не кажется платой за получение чего-то хорошего. Скорее, похожа на штраф за то, что вы сделали что-то не так. Вы должны принимать решения, которые упреждают эти «штрафы» и позволяют их избежать.

Думать о волатильности рынка как о плате, а не как о штрафе — важная часть развития такого мышления, которое позволит вам оставаться на месте достаточно долго, чтобы прибыль от инвестирования сработала в вашу пользу.

Рыночная доходность никогда не бывает и не будет бесплатной. Здесь требуется уплата определенной цены, как и за любой другой продукт. Но ключевой момент состоит в том, чтобы убедить себя, что эта рыночная плата того стоит. Это единственный способ должным образом справиться с волатильностью и неопределенностью: не просто мириться с этим, но и понимать, что это «вступительный взнос», который стоит заплатить.

16. Ты и я

Остерегайтесь принимать финансовые сигналы от людей, играющих в другую, отличную от вашей, игру.

В сфере финансов существует вроде бы невинная идея, которая, однако, нанесла неисчислимый ущерб. Это представление о том, что активы имеют единую рациональную цену в мире, где у инвесторов разные цели и временные горизонты.

Пузыри образуются, когда импульс краткосрочной доходности привлекает достаточно денег, чтобы состав инвесторов изменился с преимущественно долгосрочных на преимущественно краткосрочных.

Образование пузырей связано не столько с тем, что люди нерационально участвуют в долгосрочном инвестировании, сколько с тем, что некоторые люди слишком рационально переходят к краткосрочной торговле, чтобы уловить импульс, который подпитывался сам собой.

Трудно осознать, что у других инвесторов иные цели, чем у нас, потому что психологический момент здесь заключается в непонимании того, что рациональные люди могут видеть мир через призму, отличную от вашей собственной.

Вывод здесь заключается в том, что мало что имеет большее значение для денег, чем понимание вашего собственного временного горизонта и отсутствие уверенности в действиях и поведении людей, играющих в другие, не ваши, игры. Главное — постараться точно определить, в какую игру играете вы.

Умные, информированные и рассудительные люди могут расходиться во мнениях в области финансов, потому что у этих людей совершенно разные цели и желания. Нет единственно правильного ответа — есть только тот ответ, который работает для вас.

17. Соблазн пессимизма

Оптимизм выглядит как рекламный ход, а пессимизм — так, будто кто-то пытается вам помочь.

Оптимизм – это вера в то, что шансы на хороший исход со временем будут в вашу пользу, даже если на этом пути будут неудачи.

Деньги всегда на виду, поэтому происходящее здесь что-то плохое, как правило, затрагивает всех и привлекает всеобщее внимание. Пессимисты часто экстраполируют текущие тенденции, не принимая во внимание, как адаптируются рынки.

Прогресс движется слишком медленно, чтобы его заметить, а неудачи на этом фоне случаются слишком быстро, чтобы их игнорировать. Легче создать повествование вокруг пессимизма, потому что сюжетные основы здесь, как правило, более свежие. Оптимистичные повествования требуют рассмотрения длинного отрезка истории и событий, которые люди склонны забывать, и прикладывания больших усилий, чтобы собрать всю картину воедино.

18. Когда мы верим во что угодно

Истории, безусловно, являются самой мощной силой в экономике. Они являются топливом, которое может позволить важным составляющим экономики стать двигателем или тормозом, сдерживающим наши возможности.

Чем больше вы хотите, чтобы что-то было правдой, тем больше вероятность того, что вы поверите в историю, которая переоценивает шансы на то, что это окажется правдой.

Привлекательная выдумка срабатывает, когда вы умны, хотите находить решения, но сталкиваетесь с сочетанием ограниченного контроля и высоких ставок. И здесь вас могут заставить поверить практически во что угодно.

Стимулы являются мощным мотиватором, и мы всегда должны помнить, как они влияют на наши собственные финансовые цели и перспективы. У каждого из нас неполный взгляд на мир. Но мы формируем полное повествование с заполнением пробелов.

Желание верить, что мы контролируем ситуацию, — это эмоциональный зуд, который нужно унять, а не аналитическая проблема, которую нужно просчитать и решить. Иллюзия контроля более убедительна, чем реальность неопределенности. Поэтому мы цепляемся за истории о том, что результаты находятся под нашим контролем.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх